ТРЦ могут потерять до 25% покупателей - НПП "Атамекен" о решении столичных властей

© Sputnik / Ксения ВоронинаПроверка температуры у посетителей торгово-развлекательного центра
Проверка температуры у посетителей торгово-развлекательного центра  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Нур-Султан находится в "желтой" зоне, поэтому санитарный врач не может устанавливать более жесткие ограничительные меры, считают в НПП

НУР-СУЛТАН, 8 ноя — Sputnik. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" не поддерживает инициативу столичного акимата запретить непривитым казахстанцам посещать торгово-развлекательные центры.

Ранее в акимате сообщали, что с 8 ноября 2021 года казахстанцы с "синим" статусом не могут посещать торговые центры в Нур-Султане.

Решение провести пилотный проект принято на межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции.

"В НПП считают, что ТРЦ могут потерять 25% покупателей, посетителей кафе и ресторанов в торговых центрах", - говорится в сообщении палаты.

"В первую очередь ограничение по посещению скажется на работниках арендодателей, чья бонусная часть заработной платы станет меньше, а отток покупателей уведет арендаторов на "нецивилизованный" торговый рынок", — сказал заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев.

НПП провела анализ посетителей Mega Plaza. В ТРЦ 303 помещения арендаторов и 2 028 их сотрудников. Анализ сканирования посетителей через приложение Ashyq показал, что за 4 месяца 2021 года количество гостей с "зеленым" статусом увеличилось в 4 раза, или с 3,1 тыс. человек в июле до 12,6 тыс. в октябре. Посетителей с "синим" статусом за аналогичный период времени стало в 2 раза меньше - 9,3 тыс. человек в июле против 4,3 тыс. в октябре.

Акимат поторопился: ТРЦ в Нур-Султане запускают посетителей с "синим" статусом

В НПП считают, что казахстанцы, которые не смогут попасть в ТРЦ из-за "синего" статуса, будут делать покупки в местах стихийной торговли, на рынках, небольших магазинах или в интернете.

"Считаем, что ограничения в ТРЦ нецелесообразны, так как условия в торговых объектах – площадь, постоянная дезинфекция и уборка, система вентиляции – позволяют соблюдать дистанционный режим. В то же время все знают, какие очереди собираются в центрах обслуживания населения. Летом граждане ожидали не только в помещении, но и на улице, чего сегодня невозможно сделать из-за холодной погоды. При этом ограничений по статусам у организации нет", — подчеркнул зампред НПП.

Также в Палате отмечают, что для внедрения инициативы необходимы изменения в постановление главного госсанврача. Сегодня, согласно постановлению, только регионы, находящиеся в "красной" зоне, могут устанавливать более жесткие ограничительные меры.

"Нур-Султан находится в "желтой" зоне. Соответственно, ужесточать в "желтой" зоне невозможно. Республиканское постановление санврача не говорит о "зеленых" буднях для "желтой" зоны, там только "зеленые" выходные", — отметил Олжас Ордабаев.

Нур-Султан впервые с марта вышел из "красной" зоны

Напомним, в субботу на официальном сайте акимата столицы было опубликовано объявление, что с 8 ноября торгово-развлекательные центры теперь и в будни смогут посещать граждане только с "зеленым" статусом в Ashyq.

"С 8 ноября вход в ТРЦ в будние и выходные дни будет доступен при условии наличия безопасного "зеленого" статуса у сотрудников и посетителей, то есть при наличии вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб и для лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев", - отметили в акимате Нур-Султана.

Между тем сегодня в пресс-службе ТРЦ "Mega" заявили, что продолжают в понедельник запускать посетителей как с "синим", так и с "зеленым" статусами, так как нового постановления главного санитарного врача еще не было.

 

Лента новостей
0