Раствор для диагностики рака шейки матки создали казахстанские ученые

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства посетил Национальный центр биотехнологии
Глава государства посетил Национальный центр биотехнологии - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Разработка ученых позволит снизить стоимость медицинской услуги, поскольку она станет куда более доступной как в финансовом, так и в географическом значении

АЛМАТЫ, 8 ноя — Sputnik. Ученые Восточно-Казахстанского госуниверситета имени Аманжолова создали раствор для комплексной диагностики рака шейки матки. Об этом сообщили в министерстве образования и науки.

Ученые разрабатывали состав жидкости два года вместе с представителями оздоровительного центра. В итоге был разработан оптимальный состав фиксирующего раствора для хранения биоматериала.

"Разработка наших ученых решит вопрос импортозамещения. Им удалось создать отечественный продукт, который ранее привозили из-за рубежа. И теперь разработка ученых позволит снизить стоимость медицинской услуги, поскольку она станет куда более доступной как в финансовом, так и в географическом значении", – говорится в сообщении МОН.

Там добавили, что качество при этом не уступает зарубежным аналогам. Младший научный сотрудник Национальной научной лаборатории Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова Айдана Имашева говорит, что разработка позволяет стабилизировать и транспортировать биоматериалы, то есть мазки шейки матки, для дальнейшей диагностики онкологического заболевания.

Ученые Казахстана разработали препарат для обеззараживания захоронений сибирской язвы

"Уникальность данной разработки заключается в комплексном подходе к решению проблем быстрой диагностики рака", – подчеркнула Имашева.

Группа казахстанских ученых уже получила патент на разработанный фиксирующий раствор. В результате продукт включили в реестр лекарственных средств и медицинских изделий Казахстана.

Сейчас проект находится на стадии коммерциализации. В то же время ученые работают над усовершенствованием состава раствора для хранения и других биологических материалов.

Аэрозоль из кожи и гель из стволовых клеток: казахстанские ученые представили разработки

Лента новостей
0