Мигранты режут проволоку на границе Польши и Беларуси – пограничники применяют газ

© AFP 2024 / LEONID SHCHEGLOVНа снимке, сделанном 8 ноября 2021 года, видны мигранты на белорусско-польской границе. 8 ноября Польша заявила, что сотни мигрантов в Беларуси спускаются на ее границу с целью прорваться в страну-члена ЕС, что НАТО назвало умышленной тактикой Минска. Леонид Щеглов / БЕЛТА / AFP
На снимке, сделанном 8 ноября 2021 года, видны мигранты на белорусско-польской границе. 8 ноября Польша заявила, что сотни мигрантов в Беларуси спускаются на ее границу с целью прорваться в страну-члена ЕС, что НАТО назвало умышленной тактикой Минска. Леонид Щеглов / БЕЛТА / AFP - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Нелегальные мигранты на польской границе пытаются сорвать колючее ограждение, силовики отгоняют беженцев перцовым спреем

НУР-СУЛТАН, 8 ноя — Sputnik. Нелегальные мигранты продолжают попытки прорыва границы из Беларуси в Польшу, сообщает министерство национальной обороны Польши, передает РИА Новости.

"Очередные попытки форсирования границы мигрантами в районе пункта пропуска Кузница", - говорится в сообщении Минобороны в Twitter.

Военные также опубликовали видеозапись, на которой видно, как группа мигрантов пытается преодолеть проволочное заграждение. Они режут проволоку специальными кусачками и применяют лопаты. В ответ польские силовики распыляют слезоточивый газ.

Президент Польши собрал срочное совещание

Президент Польши Анджей Дуда собирает совещание по ситуации на границе с Беларусью, сообщает Бюро национальной безопасности страны.

Ранее представитель Пограничной стражи Польши заявил РИА новости, что белорусские силовики направили колонну из нескольких тысяч мигрантов не в пункт пропуска с Польшей, а в сторону зеленой границы.

Толпа мигрантов пытается перейти границу Беларуси с Польшей

До этого пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что Беларусь готовит крупную переброску нелегальных мигрантов в Польшу.

"Началась крупнейшая до сих пор попытка массового силового проникновения на территорию Польши", - написал Жарин в Twitter. К записи он прикрепил видеозапись, сделанную с белорусской стороны, на которой видно, как по дороге следует группа из нескольких сотен человек с багажом. Среди них есть женщины и дети.

Лента новостей
0