Гибель шахтеров в Абае: аналогичные нарушения обнаружены еще на двух шахтах

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВзрыв произошел на шахте "Схидкарбон" в Луганской области
Взрыв произошел на шахте Схидкарбон в Луганской области - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Комитет промышленной безопасности подал иски в отношении двух шахт карагандинского угольного бассейна

НУР-СУЛТАН, 8 ноя — Sputnik. Еще на двух шахтах в Карагандинской области обнаружены нарушения, аналогичные тем, которые были на шахте "Абайская", где накануне произошел выброс метана, унесший жизни шести человек.

В мае этого года у инспекторов по промышленной безопасности были претензии к Абайской шахте, ее работу хотели приостановить - из-за серьезных нарушений вентиляции, сообщает телеканал "Астана ТВ".

Тогда компания "Арселор Миттал Темиртау" устранила проблему, отметили в комитете промышленной безопасности Карагандинской ообласти.

Вместе с тем сегодня в этом ведомстве вновь бьют тревогу. Поданы новые иски в суд в отношении еще двух газообильных шахт карагандинского угольного бассейна.

"Такие же нарушения были по шахте Саранская и Кузембаева. Мы по шахте Саранская и Кузембаева в суд передали. Они сейчас на рассмотрении в суде. Суд нас обязывает перепроверить. Если при перепроверке все нарушения устранят, то мы не имеем право их держать", - сообщил руководитель департамента комитета промышленной безопасности МЧС по Карагандинской области Байкен Жумабаев.

Гибель шахтеров в Абае: тотальная проверка пройдет на всех предприятиях области

Что касается трагедии на шахте Абайская, по ней начато расследованию по уголовной статье "Нарушение правил при ведении горных и строительных работ". Круг подозреваемых пока не определен.

"По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз. Помимо судебно-медицинских, это строительные экспертизы. По результатам экспертиз мы установим круг подозреваемых и по согласованию с прокурорами примем решение о привлечении подозреваемых к уголовной ответственности", - сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

По его данным, виновным в гибели горняков грозит 6 лет тюрьмы.

В компании "Арселор Миттал" сейчас определяют размер помощи семьям погибших горняков. У шести шахтеров сиротами остались четверо детей. Им положены выплаты в 10 годовых заработных плат. Не исключено, что компания погасит кредиты рабочих и оплатит обучение детей.

Трагедия на шахте: в МЧС рассказали подробности произошедшего

Трагедии на шахте "Абайская" происходили и раньше. Самая страшная из них произошла в 2008 году. Тогда взрыв газа метана унес жизни 30 горняков. Тела семи погибших удалось поднять на поверхность. Остальные 23 человека навсегда остались под землей. Горящая лава стала для них общей братской могилой. Сейчас прямо над ней построены памятные часовня и мазар. 

Напомним, в воскресенье на шахте "Абайская" произошел внезапный выброс метана. Шестеро шахтеров погибли, двое горняков находятся в больнице. 

Лента новостей
0