Невролог назвала фактор, повышающий риск заболеть COVID-19

CC0 / pixabay.com / Будильник
Будильник - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Для профилактики COVID-19 важно вести себя правильно не только в людных местах, но и дома, предупреждает врач

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Осенью возрастает заболеваемость не только COVID-19, но и другими сезонными вирусными инфекциями. Снизить риск заражения поможет правильный режим сна, рассказала в интервью радио Sputnik врач невролог-сомнолог Елена Царева.

 

Считается, что человек должен спать восемь часов в сутки. Если отводить для сна меньше времени, это может не только негативно сказаться на работе мозга, но и привести к респираторным вирусным заболеваниям, считает врач невролог-сомнолог.

"Было исследование, где сравнивали количество больничных у людей, которые недосыпали, с теми, кто нормально спал. Выяснилось, люди с недосыпом значительно преобладают среди тех, кто чаще и тяжелее болеет. Если мало спать, то страдают не только когнитивные функции. Во время сна у нас происходит много процессов, которые необходимы организму", – объяснила Елена Царева.

 

В условиях пандемии коронавирусной инфекции врач рекомендует избегать бессонных ночей, поскольку иммунитет также зависит от полноценного сна.

"Иммунитет – это самое важное для нас сейчас (во время пандемии COVID-19, – ред.). Он тоже формируется во время сна. Даже одна бессонная ночь может увеличить риск заболевания в несколько раз, если вы контактировали с вирусом", – заключила Елена Царева.

Лента новостей
0