Казахстанец впервые в истории стал чемпионом мира про брейкингу

© Sputnik / Айгюзель КадирБрейкдансер, архивное фото
Брейкдансер, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Отметим, что брейкинг включили в программу Игр-2024 года в Париже

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Казахстанец Амир Закиров (B-Boy Amir) стал победителем мирового чемпионата по брейкингу Red Bull BC One, который состоялся в Польше.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Red Bull BC One (@redbullbcone)

В воскресенье, 7 ноября в польском городе Гданьске завершился мировой чемпионат Red Bull BC One – крупнейшее и самое престижное в мире одиночное соревнование по брейкингу. Впервые в истории победителем турнира стал казахстанец – B-Boy Amir (Амир Закиров). Он стал лучшим среди сильнейших 16 брейкеров планеты, пробившихся в мировой финал. В решающем поединке он выиграл своего соперника B-Boy Phil Wizard из Канады. За Амира проголосовали большинство судей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Red Bull BC One (@redbullbcone)

Закиров поделился, что чувствует в себе огромную силу и очень рад, что смог проявить ее на сцене мирового финала.

"Наверное, самое сложное – оправдать ожидания своей команды, друзей, семьи. С одной стороны – это большая поддержка, но с другой – и большая ответственность, когда знаешь, что за тебя болеют все твои друзья и близкие", - говорит Амир Закиров.

По словам молодого человека, он много занимается — обычно его тренировка состоит из 10 раундов. Кроме того, у Амира есть своя стратегия подготовки к баттлу — он изучает участников и их стиль.

"Всегда делаю акцент на сложности, плотности и оригинальности движений, чтобы у зрителя не было времени передохнуть и было интересно смотреть. Я стараюсь продумывать каждое свое движение, чтобы оно удивляло, а выступление в целом в конце вызывало шок и восторг", - отметил казахстанец.

После объявления победителя, ведущий задал вопрос Амиру о том, что он собирается делать дальше.

"Ничего не изменилось. Практика, тренировки с моей командой и моими учениками", - сказал чемпион мира.

Об Амире Закирове

Амиру Закирову 23 года, он родился в Петропавловске, но уже третий год живет в Москве. Танцевать Амир начал с 2009 года в команде Predatorz Crew, которую представляет по сей день.

Амира уже давно знают на международной арене: в 2020 году он победил в сольной битве Legits Blast в Праге, а затем в турнирах Unbreakable и Red Bull BC One Cypher Kazakhstan в 2021 году.

О брейкинге

Брейкинг – динамичный акробатический стрит-танец. В 2020 году он был официально признан олимпийской дисциплиной и включен в программу Игр-2024 года в Париже.

Лента новостей
0