"Астана" разгромно уступила "Кайрату" в Кубке Казахстана

© Photo : ФК "Кайрат""Астана" и "Кайрат" сыграли вничью
Астана и Кайрат сыграли вничью - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2021
Разгромное домашнее поражение в полуфинале Кубка Казахстана почти лишает "Астану" шансов на выход в финал

НУР-СУЛТАН, 7 ноя – Sputnik. В первом матче второго полуфинала между "Астаной" и "Кайратом" столичный коллектив разгромно уступил гостям со счетом 0:3.

Исполняющий обязанности главного тренера "Астаны" Владимир Ежуров вынужденно выставил экспериментальный состав столичной команды. Команда вышла играть впервые в этом сезоне по схеме 5-3-2. В воротах расположился Александр Заруцкий, по краям защиты - Антонио Рукавина и Кадете.

Лука Шимунович, Жарко Томашевич и Марк Гурман составили тройку центральных защитников.

Центр полузащиты был собран из молодых игроков: Владислава Прокопенко, Станислава Басманова и Султана Сагнаева.

На острие атаки вышли играть оправившийся от травмы Абат Айымбетов и черногорец Фатос Бечирай.

Отметим, что из-за простуды матч пропускал Марин Томасов, дисквалифицированы на эту игры были Валерий Чуперка и Тигран Барсегян. Макс Эбонг и Исламбек Куат пропускали игру из-за перебора желтых карточек.

Главный тренер "Кайрата" Курбан Бердыев после домашнего поражения от "Карабаха" в рамках Лиги Конференций сделал две замены: вместо получившего тяжелую травму Яна Вороговского вышел Сергей Кейлер, а Вагнер Лава заменил Артур Шушеначев.

Отметим, что для лидера команды Антонио Рукавины данный матч стал последним домашним матчем в футболке столичного коллектива. Фанаты "Астаны" проводили легендарного сербского защитника огромным баннером, который растянули на трибунах перед началом встречи.

Публикация от FC Astana | ФК «Астана» 6Х🏆 (@fca.astana)

"Астана" на удивление начала этот матч очень резво – столичный коллектив должен был выходить вперед. Сначала Станислав Басманов из убойной позиции пробил выше ворот, а в середине первого тайма Антонио Рукавина после стремительной контратаки попал в крестовину ворот алматинского коллектива.

Неплохой момент был и у Фатоса Бечирая, но черногорец после удара слета пробил выше ворот. Не забиваешь ты – забивают тебе: это правило сработало в добавленное к первому тайму время. Раде Дугалич после навеса углового открыл счет ударом головой – 0:1. Отметим, что к этому моменту "Астана" провела вынужденную замену – получившего тяжелую травму Заруцкого заменил Дмитрий Непогодов.

После перерыва "Астана" вернулась играть в два центральных защитника – вместо получившего травму Марка Гурмана на поле вышел фланговый полузащитник Педро Эуженио. Однако, несмотря на перестроения "Астаны", именно "Кайрат" пошел всеми силами вперед. На 67-й минуте после навеса Сергея Кейлера Хосе Канте удвоил преимущество гостевой команды – 0:2. А уже через пять минут грубо ошибся Непогодов, и Артур Шушеначев сделал счет разгромным – 0:3.

Публикация от «ҚАЙРАТ» ФК | FC KAIRAT (@f.c.kairat)

Гости имели еще несколько хороших моментов, но вышедший на замену Вагнер Лав "простил" (упустил момент забить гол - прим. ред.) "Астану". Таким образом, итоговый счет – 0:3 в пользу "Кайрата".

Ответный матч "Астана" проведет на выезде 20 ноября на алматинском стадионе "Центральный".