ТРЦ в Нур-Султане даже в будни будут открыты только для имеющих "зеленый" статус

© Sputnik / Владислав ВодневХан Шатыр
Хан Шатыр - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
В акимате также рассматривается вопрос об изменения условий посещения ТРЦ для усиления карантина

НУР-СУЛТАН - 6 ноя, Sputnik. В Нур-Султане посещать торгово-развлекательные центры с понедельника смогут только граждане с "зеленым" статусом в Ashyq, сообщила пресс-служба городского акимата.

"С 8 ноября вход в ТРЦ в будние и выходные дни будет доступен при условии наличия безопасного "зеленого" статуса у сотрудников и посетителей, то есть при наличии вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб и для лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев", - говорится в сообщении.

Данные меры приняты "для сохранения стабильности эпидситуации в столице и предупреждения дальнейшего распространения коронавируса".

Как показал анализ, наибольшее количество нарушителей домашнего карантина зафиксировано именно в торгово-развлекательных центрах. Учитывая, что ТРЦ являются местом массового скопления и длительного нахождения людей, увеличиваются риски заражения и распространения коронавирусной инфекции.

Запретить непривитым посещать ТРЦ в будни могут в Казахстане

Кроме того, в связи с эпидситуацией в соседней России и северных регионах нашей страны, а также для сохранения стабильной эпидемиологической ситуации в городе и предупреждения дальнейшего распространения COVID-19, рассматривается вопрос об усилении ограничительных мероприятий в части изменения условий посещения ТРЦ. 

Вышло новое постановление о смягчении карантина в Нур-Султане

Нур-Султан в настоящее время находится в "желтой" зоне по темпам распространения коронавируса.

Лента новостей
0