Отстроим заново: Кульгинов проверил работы по спорткомплексу "Казахстан" - фото

© Sputnik / Владислав ВодневСпорткомплекс "Казахстан". Реконструкция
Спорткомплекс Казахстан. Реконструкция - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Популярный когда-то спорткомплекс ждет полная модернизация: начиная от хоккейного поля, заканчивая фасадом здания

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов ознакомился с работами, которые проводятся по модернизации спорткомплекса "Казахстан".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

Кульгинов напомнил, что "Казахстан" был построен 20 лет назад и сейчас признан аварийным.

"На данный момент проводится демонтаж аварийных конструкций. Таким образом, практически полностью отстроим спорткомплекс заново, но уже с учетом новых потребностей и реалий", - написал градоначальник.

Аким отметил, что во время объезда проверил ход демонтажа аварийных конструкций. После демонтажа планируется приступить к строительным работам.

Как изменится спорткомплекс "Казахстан"

Планируется модернизировать хоккейное поле: количество зрительских мест увеличат, а соревнования станут доступны для просмотра маломобильными группами населения.

Снесут или нет? Стала известна судьба спорткомплекса "Казахстан" в Нур-Султане

Будут модернизированы бассейны. Планируется, что там смогут проходить учебно-тренировочные занятия по плаванию и водному поло (соревнования республиканского и международного уровня), занятия для детей, занятия по оздоровительному плаванию.

Обновление ждет тренажерные залы, судейские и технические помещения.

"Кроме модернизации внутренних помещений, изменения также коснутся и фасада, он будет обновлен. Так, спорткомплекс станет более безопасным и удобным для занятия спортом, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий", – заверил Кульгинов.

Спорткомплекс "Казахстан" начал свою работу в 2001 году. Вместимость ледовой арены составляла более 4 тысяч мест. В 2018 году стало известно о том, что объект находится в аварийном состоянии.

Аварийный спортивный комплекс отремонтировали в Нур-Султане - видео

Сообщалось, что для модернизации спорткомплекса привлекли словацкую компанию Colosseo EAS, с которой столичный акимат заключил договор о государственно-частном партнерстве. Модернизация дворца спорта и его последующая эксплуатация потребуют от государства выделения средств в размере 25 миллиардов тенге.

На сайте Colosseo EAS отмечается, что словацкая компания занимается светодиодными экранами и системами для спортивных арен. Это не первый проект компании в Казахстане: в 2015 году Colosseo EAS установила свое оборудование на столичной "Барыс Арене", а в 2016 году – на алматинской "Халык Арене".

Лента новостей
0