Как помочь иммунитету и не заболеть в межсезонье, рассказал эксперт

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень, Алматы
Осень, Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Врач дал советы, как помочь иммунитету и избежать простуды в межсезонье

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Поддержать иммунитет, избежать простуды и коронавируса помогут правильное питание, занятия спортом, соблюдение правил гигиены, верно подобранная одежда и прививки, рассказал РИА Новости терапевт Дмитрий Злобин.

"Правила простые: разнообразно питаться, соблюдать режим сна, пить достаточное количество воды, регулярно заниматься спортом, можно и на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек. Важно не забывать о бытовых предосторожностях: минимизировать контакт с людьми, у которых есть признаки заболевания, часто и тщательно мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками, носить маски для лица - все это снижает риск передачи вирусов", - рассказал Злобин.

Как стопроцентно защититься от коронавируса

Одеваться лучше многослойно, выбирать обувь на толстой подошве с утеплителем, чтобы погода не застала врасплох, советует врач.

"Наш врожденный, неспецифический иммунитет не сможет со стопроцентной вероятностью уберечь нас от заражения респираторными инфекциями. Но даже если мы заболеем, он позволит легко переболеть и быстро восстановиться", - отметил Злобин.

Получить приобретенный, специфический иммунитет можно, привившись вакцинами от гриппа и новой коронавирусной инфекции, заключил Злобин.

Лента новостей
0