Сколько вакцин от коронавируса разработали казахстанские ученые

© Facebook/Кайсар ТабыновПервую казахстанскую вакцину против COVID-19 для кошек презентовали в Нур-Султане
Первую казахстанскую вакцину против COVID-19 для кошек презентовали в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Ученые Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (НИИПББ) МОН РК рассказали, какие препараты создали за период пандемии

НУР-СУЛТАН, 5 ноя – Sputnik. Пять вакцин от коронавирусной инфекции разработали ученые Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

© Photo : управление здравоохранения Нур-СултанаВакцина QazVac
Сколько вакцин от коронавируса разработали казахстанские ученые  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Вакцина QazVac

Самой известной среди них является инактивированная вакцина QazVac, эффективность которой доказана клиническими исследованиями. Также ученые разработали одну субъединичную, две рекомбинантные и одну живую вакцины.

"Во время пандемии мы начали разработку нескольких кандидатных вакцин от коронавируса сразу на пяти платформах. Это инактивированная вакцина QazVac, субъединичная вакцина QazCOVAC-P на основе белка вируса, две рекомбинантные вакцины и одна живая вакцина. Субъединичная вакцина QazCOVAC-P проходит клинические исследования. Первая фаза исследований на 44 добровольцах завершена, сейчас проводится вторая фаза клинических исследований на 200 волонтерах. Ранее вакцина QazCOVAC-P успешно прошла доклинические исследования на лабораторных животных, в том числе на обезьянах макаки-резусы", – сказала гендиректор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, профессор Кунсулу Закарья.

Первую казахстанскую вакцину против COVID-19 для кошек презентовали в Нур-Султане

Субъединичная вакцина QazCOVAC-P состоит из белка вируса и масляного компонента. Испытания прошли на добровольцах старше 18 лет, и на данном этапе вакцина подтвердила свою безопасность.

Разработанные учеными рекомбинантные вакцины на основе каприпоксвируса и вируса гриппа пока не имеют наименований. Первая рекомбинантная вакцина проходит доклинические испытания на лабораторных животных, вторая – на стадии получения экспериментальных образцов и разработки стандартных методик изготовления и контроля.

Новая казахстанская вакцина защитит от заражения и передачи COVID-19 - разработчик

"Живая вакцина создана на основе ослабленного вируса SARS-CoV-2 и стабилизирующих компонентов. Проведено более 150 пассажей для получения аттенуированного штамма. Сейчас вакцина проходит проверку иммунобиологических свойств, также ученые разрабатывают стандартную методику изготовления живой вакцины. Препарат прошел испытания на лабораторных животных и, по предварительным данным, вакцина безопасна и высокоиммуногенна, – сообщили в пресс-службе МОН РК.

Лента новостей
0