Дикий Арман раздал деньги боксерам на ЧМ: как отреагировали в Минспорта

© Photo : Скриншот видео из соцсетейДикий Арман и боксер сборной Казахстана на ЧМ-2021
Дикий Арман и боксер сборной Казахстана на ЧМ-2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
В министерстве уже направили запрос в Казахстанскую Федерацию бокса на разъяснение активного соучастия криминального авторитета в чемпионате

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. В Казнете обсуждаются несколько видео с участием боксеров сборной Казахстана и криминального авторитета на чемпионате мира в Белграде. На одном из них Арман Джумагельдиев, известный как Дикий Арман, раздает спортсменам деньги - каждому по две тысячи долларов. В министерстве культуры и спорта прокомментировали этот случай.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Almaty/Astana🇰🇿 (@megapolis.kz)

Как отмечают в ведомстве, материальное поощрение боксеров - это личное желание Армана Джумагельдиева, к которому они отношения не имеют, как и к самому криминальному авторитету.

"Вручение денежных средств отдельным боксерам сборной является частной инициативой данного гражданина, который не является официальным лицом ни федерации, ни министерства", - ответили в Минспорта.

За подготовку спортсменов, руководство и сопровождение казахстанской делегации по боксу и их коммуникации в городе Белграде (Сербия), по словам пресс-службы Минспорта, отвечает Казахстанская федерация бокса.

"В Сербии находятся руководство и тренерский состав Казахстанской Федерации бокса, которым министерством направлен официальный запрос для получения разъяснений по данному факту", – сообщили в ведомстве.

Что же касается официальных выплат спортсменам от государства, то в министерстве сообщили, что за победу на различных соревнованиях, в том числе Олимпиадах и чемпионатах, спортсменов всегда награждают денежными выплатами в следующем размере:

  • 1-е место - 15 000 долларов США;
  • 2-е место - 7 000 долларов США;
  • 3-е место - 5 000 долларов США.

Также денежными призами награждают и их тренеров:

  • 1-е место - 10 000 долларов США;
  • 2-е место - 5 000 долларов США;
  • 3-е место - 3 000 долларов США.

Напомним, в столице Сербии Белграде проходит чемпионат мира по боксу. В финал вышли четыре боксера - Темиртас Жусупов (48 килограммов), Сакен Бибосынов (51 килограмм), Махмуд Сабырхан (54 килограмма) и Серик Темиржанов (57 килограммов).

Лента новостей
0