Когда откроют казахстанско-китайскую границу

© Sputnik / Тимур БатыршинНесмотря на карантин, логистические перевозки не останавливаются
Несмотря на карантин, логистические перевозки не останавливаются - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Китай не ослабляет антиковидные меры, тщательно проверяя товары на границе, из-за чего предприниматели терпят большие убытки

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Как долго будет закрыта казахстанско-китайская граница, рассказал вице-министр торговли и интеграции Казахстана Ержан Казанбаев.

"Вопрос по границе с Китаем актуальный. Мы видим эти проблемы, которые сейчас возникают. Но мы все понимаем, что основная причина – ковидная ситуация, где Китай полностью закрывает свои границы от товаров. Идет процесс двойной, иногда даже тройной очистки тех товаров, которые поступают, из-за этого грузы долгое время стоят на границе", - рассказал вице-министр торговли на брифинге.

Чтобы помочь казахстанским предпринимателям, министерство проводит переговоры с китайской стороной.

"Мы пытаемся договориться по тем или иным вещам, чтобы в короткие сроки осуществить поставку наших товаров. Пока ситуация в целом по ковиду не пойдет на спад, мы не увидим какие-то более послабительные меры со стороны Китая. Если ситуация будет улучшаться, то и Китай будет постепенно открывать границу", - добавил Ержан Казанбаев.

Простой на границе с Китаем и убытки бизнесменов

В октябре казахстанские предприниматели выступили с очередным обращением, в котором пожаловались на проблему с простоем грузов на казахстанско-китайской границе, из-за чего они несут миллиардные потери.

По словам импортеров и логистов, Китай приостановил перевозку и значительно снизил скорость прохождения грузов, следующих в Казахстан или из Казахстана, отдавая приоритет транзитным грузам в Европу. Бизнесмены констатируют рост стоимости всей логистики, существенное увеличение сроков доставки грузов, текущие убытки и заморозку средств. Для выполнения своих обязательств они вынуждены покупать товары значительно дороже в других странах, имея уже оплаченные товары на территории КНР.

Казахстан и Китай, в свою очередь, заявляли, что договорились в ближайшее время совместными усилиями, при соблюдении санитарно-противоэпидемиологических требований, принять все возможные меры по урегулированию данного вопроса.

Лента новостей
0