Фермеры просто путались в субсидиях: в Минсельхозе прокомментировали скандал

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Механизм субсидирования, как заявили в ведомстве, собираются усовершенствовать

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков ответил на вопросы журналистов по ситуации с хищением фермерских субсидий. По его словам, есть пробелы в распределении этого вида господдержки. 

"Сегодня ведется работа по совершенствованию системы субсидирования, в том числе по оптимизации всей системы. Мы не можем не скрывать, что в последнее время количество видов субсидий резко увеличилось. В 2017 году, когда я работал вице-министром, получил поручение от министра (Аскара) Мырзахметова проанализировать ситуацию. И когда я начал считать, получилось, что в сельском хозяйстве 65 видов субсидий, а с количеством подвидов общее количество составляло 130. Фермеры просто путались в них. Правила на каждый (вид - Sputnik) свои. Тогда я предложил, и министр поддержал - мы 11 видов сократили", - рассказал на брифинге в Минсельхозе Рахимбеков. 

В 2017 году существовало около 65 видов субсидий, в 2018 году сократили до 54. Общий объем субсидий в последнее время составлял порядка 350 млрд тенге в год, сказал Рахимбеков.

По его словам, сократили в том числе погектарные субсидии, которые имели низкую эффективность и коррупциогенность.

"Затраты фермеров на 1 гектар достигают 30-40 тысяч тенге, норматив субсидирования составлял 300-400 тенге в зависимости от области. Получалось, что субсидировался 1 процент затрат, в этом не было смысла", - пояснил советник.

Был также не налажена схема контроля за распределением субсидий. 

Хищения фермерских субсидий. Лазейка в системе привела к воровству из бюджета?

"В мае идут посевные работы, через месяц комиссия районного акимата выезжает на поля, составляет акт на предмет того, что да, действительно всходы есть. Если в таким районе, как Есильский Акмолинской области, 400 тысяч гектаров, как могут специалисты районного акимата за несколько дней объехать тысячу участков при том, что у них нет машин, нет бензина? Естественно, многие акты составлялись в кабинетах. И можно предположить, что это составлялось небесплатно, вот пути для коррупции", - рассказал Рахимбеков.

Минсельхоз назвал пути решения проблем субсидирования на фоне коррупционного скандала

Расследование хищений субсидий в Казахстане

Напомним, на днях стало известно, что Антикор проводит масштабную спецоперацию в ходе расследования хищений бюджетных средств, выделенных на субсидирование сельского хозяйства.

Как сообщали в антикоррупционном ведомстве, по результатам спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций МСХ и акиматов городов Нур-Султана и Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. Установлено более 30 причастных лиц.

Ранее глава Казахстана жестко высказался по поводу неэффективности субсидий, выделяемых на развитие сельского хозяйства.

Лента новостей
0