Мы понимаем тревогу жителей - аким Актобе о складе со взрывчаткой

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВзрывчатка. Архивное фото
Взрывчатка. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Склады со взрывчатыми веществами оказались в паре сотен метров от жилых домов в поселке Акжар-2. Местные жители не хотят мириться с опасным соседом

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Власти Актюбинской области изучают вопрос со складом с промышленной взрывчаткой, который расположен близ жилых домов, заявил аким региона Ондасын Уразалин.

"Этот склад существует давно. Мы понимаем тревогу жителей. Мы изучаем этот вопрос: когда строили этот склад, вокруг него не было жилых домов. К сожалению, со временем по просьбе людей там были выданы разрешения на строительство людям. Теперь возникла такая проблема", - сказал Уразалин на пресс-конференции.

Сейчас власти изучают пути решения этого вопроса. Аким дал поручение по обеспечению безопасности жителей.

"Как придем к решению, сообщим. Ситуация под моим контролем", - добавил глава региона.

Ранее жители поселка Акжар-2 близ Актобе потребовали от властей перенести склад с промышленной взрывчаткой на безопасное расстояние. По словам местных жителей, склады находятся в 200 метрах от жилых домов. Многие опасаются повторения трагедии, разыгравшейся в Жамбылской области, когда произошел пожар, а затем и взрывы на военных складах.

Взрывы под Таразом: семьям погибших полностью закрыли 47 кредитов

В свою очередь, в областном департаменте промышленной безопасности рассказали, что склад со взрывчатыми веществами был построен еще в 60-х годах, когда рядом не было жилого массива. Дома же в этом районе стали появляться в начале двухтысячных годов. На складе хранится взрывчатка, предназначенная для прострела нефтяных скважин.

Лента новостей
0