"Правительство лишь обещает": сенатор поднял проблему погранпунктов между Казахстаном и РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПункт пропуска на границе
Пункт пропуска на границе - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Депутат Турегалиев указал на то, что поручение Нурсултана Назарбаева по модернизации пункта пропуска на западе страны от 2016 года не реализовано

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Депутат сената Нариман Турегалиев поднял проблему пограничных пунктов пропуска в Западно-Казахстанской области на границе с Россией. Свой депутатский запрос он направил на имя главы правительства Аскара Мамина.

По словам депутата, на ХІІІ форуме межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Россией, состоявшемся в октябре 2016 года, первый президент Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству республики по модернизации контрольно-пропускных пунктов на казахстанско-российской границе.

Также было поручено изменить статус упрощенных пунктов пропуска "Фомин" и "Молодость" на двусторонние автомобильные пункты пропуска. Все эти меры должны были реализовать до 15 декабря 2018 года. Однако выполнено поручение Елбасы не было.

"В связи с неисполнением данного поручения сенаторы неоднократно поднимали этот вопрос и направляли депутатские запросы. К сожалению, обещания, данные правительством, до сих пор не выполнены. Решение данной проблемы помогло бы избавиться от длинных очередей на пунктах пропуска и дать новый импульс экономическому росту региона", – сказал парламентарий.

Депутат попросил Кабмин оказать содействие в решении следующих вопросов:

  1. присвоение пункту пропуска "Жанибек" - "Вишневка" Жанибекского района статуса многостороннего международного пункта пропуска,
  2. присвоение пункту пропуска "Молодость" - "Верхний Баскунчак" Бокейординского района статуса двустороннего пункта пропуска,
  3. продление трассы республиканского значения Онеге - Бисен - Сайкын до пограничной полосы Шонай - Молодость (50 км) путем передачи на баланс АО "Казавтожол" и переводом ее статуса с дороги местного значения в статус дороги республиканского значения.

Читайте также:

Лента новостей
0