На Землю обрушилась мощнейшая магнитная буря

CC0 / Ondřej Šponiar / Магнитные бури
Магнитные бури - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Нестабильность магнитного поля Земли будет сохраняться еще не менее двух-трех суток

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Сильную магнитную бурю уровня G3, начавшуюся около часа ночи 4 ноября, зафиксировали специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук

Как отмечается, через некоторое время ее мощность снизилась до "среднего" уровня G2.

Ученые предупредили о сильнейших магнитных бурях

Столь мощная магнитная буря до этого наблюдались в мае. На протяжении лета и первой половины осени подобные события редко оказывались мощнее категории G1 и ни разу мощнее G2.

Солнце сравнительно недавно преодолело одиннадцатилетний минимум активности, поэтому в целом магнитные бури пока остаются относительно редкими, слабыми и предсказуемыми, достигая категории G3 в исключительных случаях, пишет "Московский комсомолец".

Астрономы раскрыли тайну гибели галактик

Как долго продлится магнитная буря

Согласно прогнозу, нестабильность магнитного поля Земли будет сохраняться еще не менее 2-3 суток, хотя повторное достижение текущих максимумов очень маловероятно.

Физики рассказали, что скорость солнечного ветра резко возросла с 400 до более чем 800 метров в секунду, а плотность межпланетной плазмы - почти в 100 раз.

Лунное гало и картины неба: 15 изумительных фото из космоса

Причиной новой магнитной бури ученые называют солнечную вспышку уровня М1.7 (класс М означает сильные вспышки, предшествующие максимальному классу X), произошедшую два дня назад, пишет РИА Новости.

Как влияют магнитные бури на человека

В период геомагнитных штормов рекомендуется воздержаться от сильных физических и умственных нагрузок, а также постараться соблюдать диету, поскольку бури в первую очередь влияют на сердечно-сосудистую и пищеварительную систему. В частности, рекомендуется воздерживаться от жареного, мучного и прочей "тяжелой" пищи.

В то же время, по мнению специалистов, чрезмерно "зацикливаться" на мыслях о магнитных бурях не следует — само по себе волнение может сказаться на сердечно-сосудистой системе заметнее, чем, собственно, подобное событие. К тому же уровень шторма уже снизился до G2, а, по мнению многих ученых, слабые и даже средние магнитные бури, вопреки распространенному представлению, для людей протекают почти незаметно.

Читайте также:

Ученые разгадали тайну "инопланетного" сигнала

Лента новостей
0