Мирзиёев уволил чиновника, заблокировавшего в Узбекистане все соцсети

© pixabay / irfanahmadYoutube на телефоне
Youtube на телефоне - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Начальник "Узкомназорат" уволен "за ошибочные и несогласованные действия" по блокировке в стране зарубежных соцсетей. По данному факту будет проведено расследование

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев освободил от должности начальника государственной инспекции по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций Голибшера Зияева, сообщил в своем Telegram-канале пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

В сообщении уточняется, что чиновник уволен "за ошибочные и несогласованные действия".

Ранее в среду возглавляемое Зияевым ведомство ограничило работу в Узбекистане Telegram, Facebook, "Одноклассников" и YouTube из-за хранения и обработки персональных данных узбекистанцев за пределами республики.

Facebook открестился от заявлений Казахстана: как отреагировал МИОР

Однако в сообщении пресс-секретаря главы государства отмечается, что данные действия "Узкомназорат" являются "односторонними" и "не продуманными до конца".

"По произошедшему факту будут проведены следственные действия. По итогам расследования в отношении всех ответственных руководителей, виновных в произошедшем, будут применены соответствующие меры ответственности", — написал Асадов, выразив уверенность, что в скором времени доступ ко всем соцсетям в стране восстановят.

В понедельник Мирзиёев подписал указ о штрафах для интернет-ресурсов, которые нарушают закон о хранении данных пользователей.

Ранее регулятор уведомил ряд зарубежных компаний – Facebook, Google, Mail.ru, Microsoft Skype, Telegram, Tencent Wechat, TikTok, Twitter, Yandex о необходимости выполнять требования закона.

Казахстан договорился с Facebook о блокировке нарушающей закон информации

В июле надзорный орган уже ограничивал работу Skype, Twitter, TikTok, "ВКонтакте" и WeChat до устранения ими нарушений.

Лента новостей
0