Число участников Ashyq за полгода в Алматы выросло в 13 раз

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка сканирует код проекта Ashyq
Девушка сканирует код проекта Ashyq  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Ashyq за полгода работы "поймал" почти 80 тысяч казахстанцев с "красным" и 28 тысяч с "желтым" статусом

АЛМАТЫ, 4 ноя — Sputnik. В Алматы число участников системы Ashyq достигло 23 214 заведений и организацией. За полгода их количество выросло в 13 раз.

О промежуточных итогах работы проекта Ashyq на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказала заместитель директора палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.

Она назвала ТОП-5 сфер деятельности среди участников:

  • объекты общественного питания – 3 065;
  • центры и салоны красоты, парикмахерские, салоны по оказанию услуг маникюра и педикюра, косметических и косметологических услуг – 1 645;
  • рынки (крытые и открытые), торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети (непродовольственные) – 1 594;
  • объекты образования, включая ВУЗы, колледжи и образовательные центры (для работников (персонала), лиц старше 18 лет) – 1 338;
  • детские дошкольные организации - 935 объектов;

Добровольно в проекте без льгот участвует 12 584 объекта. Лидерами проекта являются 479 объектов. По словам Салтанат Лесбаевой, из-за того, что не соблюдено минимальное число регистраций посетителей по QR-коду, установленного межведомственной комиссией, за весь период из проекта исключены 3 044 участника.

"На сегодняшний день по постановлению главного санврача №47 предусмотрено посещение объектов лиц с "зеленым" статусом. Не так давно на заседании МВК было предложено данный опыт распространить на работу торгово-развлекательных центров и в будние дни. То есть идет обсуждение данного вопроса, чтобы ТРЦ могли посещать только лица с "зеленым" статусом. "Атамекен" также активно участвует в обсуждении данного вопроса, потому что в ТРЦ большое количество предпринимателей заняты. Не только те, кто в сфере торговли, в данных объектах размещены и другие виды деятельности, у которых также могут снизиться обороты, доходы", - сказала Салтанат Лесбаева.

Также спикер отметила, что со стороны предпринимателей поступает много обращений о работе мониторинговых групп. По ее словам, предприниматели могут проверить законность рейдов мониторинговых групп.

"Все рейды в обязательном порядке регистрируются на сайте infokazakhstan.kz с указанием состава мониторинговой группы и запланированного объекта. Более того, после регистрации в системе у группы есть 24 часа на проведение рейда и закрытие акта. Предприниматель сможет проверить, законен ли рейд, потребовав у члена группы акт и отсканировав QR-код. Статус участников мониторинговой группы должен быть "зеленым", - пояснил она.

Читайте также: 

Лента новостей
0