Обнародована шокирующая статистика по фактам насилия в отношении детей в Южном Казахстане

© Photo : Рixabay/Hans KretzmannДевочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
В регионе, где проживает четверть детского населения Казахстана, общее количество уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних, по сравнению с прошлым годом, выросло на 57%

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Свыше 200 случаев уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних произошло в Туркестанской области с начала года. Кроме того, выявлены десятки фактов насилия и развращения детей и подростков. Об этом заявила советник министра образования и науки Республики Казахстан по вопросам охраны прав детей Раиса Шер.

Такие данные были озвучены по итогам "методического десанта", который был направлен в регион в конце октября в связи с возросшим числом правонарушения в отношении детей и подростоков.

"Только за девять месяцев этого года в Туркестанской области произошло 212 случаев уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних, 31 факт суицида, 28 фактов насильственных действий сексуального характера, 24 факта действий с лицами до 16 лет, 15 фактов развращения малолетних и 16 фактов изнасилования несовершеннолетних", - доложила Раиса Шер, ссылаясь на данные комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Казахстана.

Во время мониторинга в школах, в которых учились дети, совершившие суицид, выявилось множество нарушений.

"В этих школах отсутствовали планы воспитательной работы, выявлены неудовлетворительная оснащенность и (неудовлетворительное - Sputnik) методическое обеспечение психолого-педагогической и социальной служб организации образования, низкая эффективность работы служб и оперативность мер", - сообщила советник.

Родители учеников сообща выступили против буллинга в школе

Также удалось выявить нехватку психологов, так как на одного специалиста приходится сотни учеников. Так, в Туркестане на одного психолога приходится 850 школьников, Арыси - 465, Кентау - 575, Отырарском районе - 350 и Толебийском районе - 350.

Нарушения были выявлены и в комплексном оснащении школ региона.

"Школьная мебель не соответствует особенностям обучающихся. Практически отсутствует мебель для педагогов. Так, например, учительский стол из-за поломки ножек подперт куском шлакоблока", - рассказала она.

Шер добавила, что в некоторых школах Толебийского, Сарыагашского районов школьные туалеты расположены на улице.

"Посещение 40 объектов Туркестанской области лишний раз подтвердило, что администрациями учебных заведений, а также областным, районным и городским отделами образования не в полной мере обеспечиваются права несовершеннолетних на образование и развитие. Не принимаются своевременные меры к подросткам, которые уклоняются от учебы", - заключила она.

Учет телесных повреждений после насилия могут ввести в Казахстане

Как заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на заседании межведомственной комиссии, "педагогический десант" будет отправлен во все регионы страны. Следующим регионом будет Алматинская область.

"Львиная доля нарушений и проблемных вопросов носят системный характер. Поэтому нам необходимо вырабатывать конкретные предложения, если есть необходимость, менять законодательство. От того, что мы будем постоянно проверять и всегда наталкиваться на одно и то же, ситуация в лучшую сторону не изменится", - заявил глава ведомства.

По его словам, необходимо более жестко применять административные санкции к должностным лицам, допустившим нарушения. 

Насиловали с пяти лет: отец и отчим подозреваются в надругательстве над девочкой

"Количество нарушений огромное, но при этом очень осторожный подход. Если вы видите нарушения, то наказание должно следовать неотвратимо. Все полномочия у комитета имеются", - заявил министр.

Мониторинговая группа, направленная в Туркестанскую область, состояла из опытных и квалифицированных методистов, психологов, социальных педагогов, руководителей организаций образования различного профиля, представителей Национального превентивного центра при уполномоченном по правам человека, а также сотрудники ведомств из территориальных подразделений министерства образования и науки.

Группа проверила 40 организаций образования девяти районов области, а также трех городов - Туркестан, Арысь, Кентау.

Лента новостей
0