Минздрав Германии заявил, что страна переживает "пандемию непривитых"

© AP Photo / Jae C. HongМедик в защитном костюме готовит шприц с вакциной от коронавируса
Медик в защитном костюме готовит шприц с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Германия переживает масштабную пандемию непривитых, заявили в Минздраве страны. Растет число заболевших, зафиксирован рост летальных случаев

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Пандемия в Германии не закончена, страна переживает четвертую волну, которая в наибольшей степени затрагивает непривитых жителей страны, заявил и.о. министра здравоохранения Германии Йенс Шпан.

"Пандемия не только все еще продолжается - четвертая волна продвигается в полную мощь. Поэтому это по-прежнему требует бдительности, в том числе государственных мер безопасности, но также и бдительности каждого человека. Мы переживаем пандемию непривитых, и она масштабна. Заболеваемость растет, растет и число летальных исходов, а также пациентов в палатах интенсивной терапии", - цитирует главу Минздрава РИА Новости.

Глава ВОЗ предупредил о новом вирусе, который не удастся сдержать

Министр отметил, что в регионах с низким уровнем вакцинации особенно отмечается высокий уровень заполнения мест в палатах интенсивной терапии. По его словам, власти видят три приоритета - сохранение ряда ограничительных мер, как ношение масок в определенных местах и соблюдение дистанции, тестирование посетителей домов престарелых, а также "много-много бустерных прививок".

Шпан ранее инициировал отмену в ФРГ режима чрезвычайной эпидемиологической ситуации. В этой связи он выразил сожаление, что это было воспринято обществом как преодоление пандемии.

ВОЗ заявила о новой вспышке коронавируса в мире

"То, что мои заявления были неверно понятны, значит, что я выражался недостаточно четко. Говорю это самокритично. Потому это не так - пандемия совсем не закончилась", - заявил Шпан.

В Германии к настоящему времени вакцинированы более 66 процентов населения. За последние сутки в стране зарегистрировали почти 11 тысяч новых случаев коронавируса, скончался 81 пациент с подтвержденным диагнозом.

По статистике, заболел почти каждый десятый житель страны. При этом число инфицированных растет в недельном отношении на несколько десятков процентов.

 

Лента новостей
0