Аким Северного Казахстана обратился к населению из-за ситуации с COVID

© AP Photo / Andy WongДевушка с медицинской маской в руке, архивное фото
Девушка с медицинской маской в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Глава региона констатировал, что если темпы распространения вируса не снизятся, то власти будут вынуждены вернуться к строгим мерам, в частности приостановить плановую госпитализацию и отправить предприятия на карантин

ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 ноя — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов обратился к населению из-за сложной ситуации с распространением коронавируса, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В регионе ситуация с распространением COVID-19 крайне напряженная, ежедневно здесь выявляют от 130 до 170 новых случаев заражения.

"Хочу подчеркнуть, что практически все пациенты - невакцинированные граждане. А по области еще не привито 120 тысяч взрослого населения. Однако я верю, что среди непривитых людей много сознательных и ответственных. Я вакцинировался, моя семья тоже. Это безопасно и эффективно. Мои слова подтвердят и 250 тысяч североказахстанцев, которые также привились", - подчеркнул Аксакалов.

Он отметил, что некоторые по сей день скептически относятся к вирусу, но многие поменяли свое мнение после того, как потеряли своих близких.

"В начале года жители с хроническими заболеваниями воздерживались от вакцинации из-за противопоказаний. Сейчас специалисты подтверждают безопасность вакцин для широкого круга населения. На сегодня только 21% пенсионеров имеют паспорта вакцинации, а в инфекционных больницах основная часть пациентов – это пожилые люди. Детям нужно позаботиться о своих родителях, надо донести до них правильную информацию про вакцинацию", - призвал глава региона.

Сейчас Северо-Казахстанская область находится в "красной" зоне. Кумар Аксакалов отметил, что если распространение вируса не прекратится, то власти будут вынуждены вернуться к строгим мерам.

"Будем вынуждены приостановить плановую госпитализацию, поскольку медучреждения будут переоборудованы под ковидные госпитали. Предприятия опять уйдут на карантин, объекты торговли вновь остановят свою работу. Экономика получит непоправимый удар. Люди потеряют работу и доходы, сократятся налоговые поступления. Это негативно скажется на бюджете области. Никто в этом не заинтересован", - констатировал Аксакалов.

Показатели - критические

На заседании акимата главный санитарный врач области Асет Жуматаев сообщил, что за минувшие две недели заболеваемость COVID-19 в регионе возросла на 14%. Показатель заболеваемости в восьми из 13 районах СКО превышает критический уровень.

"За последние две недели в области зарегистрировано 2 106 случаев коронавирусной инфекции. В сравнении с предыдущим аналогичным периодом отмечается рост заболеваемости на 14%. Репродуктивное число превышает 1, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние семь дней составляет 200,7, что является одним из самых высоких по стране. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, область в течение месяца находится в "красной" зоне. При этом показатель заболеваемости за последнюю неделю превышает критические 200 на 100 тысяч населения в Жамбылском, Аккайынском, Магжана Жумабаева, Мамлютском, Шал акына, Кызылжарском, Есильском и Айыртауском районах", - проинформировал Жуматаев.

Вышло новое постановление о смягчении карантина в Нур-Султане

Он отметил, что в ходе эпидемиологического расследования установлено: в 43% случаях заражение коронавирусом произошло при посещении мест массового скопления людей, в том числе объектов торговли, общественного питания, почты, банков и ЦОНов; в 24,6% заражение произошло в семье; в 19% причиной стал проезд в общественном транспорте; в 9,7% заражение произошло при проведении массовых мероприятий, в том числе по месту проживания; в 2% заражение произошло по месту работы; в 1,7%  во время поездок за пределы и внутри области.

Главный санитарный врач региона также подчеркнул, что, несмотря на рост заболеваемости, население неохотно идет на вакцинацию.

"До конца года в области необходимо привить 370 740 человек. Привито первым компонентом 251 888 человек, процент охвата 67,9%. Вторым компонентом – 234 тысячи 636 человек, охват 63,3%.

Самый низкий охват вакцинацией наблюдается в Кызылжарском районе, где привито первым компонентом всего 52,3% подлежащего населения, и в Уалихановском (54,6%). Ниже среднеобластного показатель в Тайыншинском (58,5%), районе Магжана Жумабаева (63,4%), районе имени Габита Мусрепова (65,3%).

Находящиеся на домашнем карантине казахстанцы будут предоставлять расписку

"Недостижение оптимального уровня охвата вакцинацией населения негативно сказывается на эпидемиологической ситуации, вирус мутирует, становится более заразным, свободно распространяется среди непривитых. С 1 февраля в регионе заболело 2 808 человека, завершивших курс вакцинации, что составляет всего 1,1% процента от привитых", - заключил Асет Жуматаев.

Лента новостей
0