Ковры и золото: мужчина потребовал вернуть калым после развода

© Photo : СС0 / an_photosЗолотое кольцо
Золотое кольцо - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Требование возврата переданных вещей во время бракосочетания не урегулировано действующим законодательством, пояснили в суде

АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Житель Мангистау после развода с супругой потребовал от нее и родственников вернуть ему калым. Мужчина обратился в суд, но иск не удовлетворили, сообщили в Мангистауском областном суде.

Супруги прожили в браке два года, а затем мужчина подал на развод и потребовал у бывшей жены и родственников вернуть ему калым

"Как установлено в суде, в 2019 году истец и ответчик вступили в законный брак, общих детей у сторон нет. Истец, указав на расторжение брака с ответчиком, обратился в суд с иском о взыскании с ответчика и ее родителей 800 тысяч тенге (около 1 900 долларов), золотых украшений с бриллиантами, ковров в двух экземплярах, всего денежных средств в размере 1 615 000 тенге (почти 3 800 долларов), которые он с семьей добровольно передали в качестве калыма", - рассказали в суде.

Однако мужчина не предоставил суду доказательств того, что действиями ответчиков ему причинен имущественный вред или имеется какое-либо обязательство.

Жительница Уральска заявила об избиении мужем-полицейским: тот подал в суд и проиграл

В суде также пояснили, что по казахским обычаям во время бракосочетания молодых людей между их родителями совершаются давние обряды, и требование возврата переданных вещей не урегулировано действующим законодательством, то есть между сторонами не возникает каких-либо обязательств о добровольном дарении друг другу, их последующем возврате.

Исходя из этого, решением суда первой инстанции в удовлетворении искового заявления отказано.

Истец обжаловал решение суда в апелляционном порядке, просил принять новое решение по предъявленному в суд иску, вызвать в судебное заседание свидетелей и допросить их.

Судебная коллегия, рассмотрев дело, оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, решение суда – без изменения.

Лента новостей
0