Гигантскую кисту с паразитами вырезали у женщины в Алматы – шокирующее фото

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОперация, архивное фото
Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Женщина не чувствовала никакого дискомфорта, кроме того, что поправилась на 3-4 килограмма и у нее начались высыпания и зуд на теле

АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Кисту эхинококка весом в 7,5 килограмма вырезали у женщины хирурги Городской клинической больницы №7 Алматы.

Как сообщили в пресс-службе медорганизации, 42-летняя пациентка приехала из Алматинской области. Завотделением алматинской ГКБ №7 профессор Муса Сахипов рассказал, что никаких признаков кисты у нее не было, только за последние годы она поправилась на 3-4 килограмма.

"В начале октября женщину начала беспокоить аллергия – высыпание на шее, зуд. Таким образом, она обратилась к врачу-терапевту по месту жительства. Ей сделали УЗИ брюшной полости и КТ-обследование, где выявилось наличие гигантского образования и наличие эхинококка в печени", - говорит врач.

Муса Сахипов добавил, что было необходимо удалить огромную эхинококковую кисту, которая полностью покрывала брюшную полость женщины. Операцию провели 26 октября. Она длилась 9 часов и была очень сложной.

Огромную пиявку обнаружили в голове ребенка

"Эхинококк - это большая киста, похожая на баллон. Тут он был осложненный, множественный в брюшной полости и в обеих долях печени. Такой эхинококк встречается крайне редко, когда у человека вся брюшная полость покрывается им. Риск его взрыва был очень высок. Нам удалось почти бескровно его удалить, до 400-500 миллилитров составил максимальный объем кровопотери", - пояснил Сахипов.

© Photo : Пресс-служба городской клинической больницы №7 АлматыХирурги Алматы изъяли у женщины кисту весом 7,5 килограмма
Гигантскую кисту с паразитами вырезали у женщины в Алматы – шокирующее фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Хирурги Алматы изъяли у женщины кисту весом 7,5 килограмма

Операция прошла удачно. Пациентка два дня пробыла в реанимации, сейчас ее перевели в отделение в стабильном состоянии.

Близнеца-паразита удалили у семилетней девочки в Алматы

Чем опасен эхинококкоз

Это одно из многочисленных паразитарных заболеваний, чаще поражает печень у человека. Можно запросто заразиться эхинококком, если съесть плохо обработанное мясо зараженных животных.

Один из самых главных путей распространения болезни – это несоблюдение правил обычной гигиены. 

Лента новостей
0