Радио

Детских суицидов стало меньше в период пандемии – психолог

© Photo : FacebookДетский психолог Маргарита Ускембаева
Детский психолог Маргарита Ускембаева - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Несмотря на высокое число детских суицидов в Казахстане, в 2020 году этот показатель снизился, если сравнивать его с предыдущими годами, заявила президент общественного Института равных прав и равных возможностей Казахстана, детский психолог Маргарита Ускембаева
Почему Казахстан лидирует по количеству суицида у детей - мнение эксперта

"Я провожу мониторинг с 2008 года. Динамика роста суицидов есть, к сожалению. Они снижаются в какие-то периоды, в какие-то периоды повышаются. В прошлом году, в период пандемии, есть статистика, что суицидов стало меньше. Психологи это даже комментировали, связывали с тем, что ребенок находится в семье. Он находится со своими родителями, тогда его состояние стабилизируется", - рассказала психолог в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Она отметила, что такая динамика связана с тем, что у ребенка выстраиваются стабильные, глубокие отношения с родителями при совместном времяпровождении.

"Несмотря на то, что дети обучались онлайн, и были проблемы - дети меньше коммуницировали друг с другом. Все равно, если обратиться к официальной статистике, то в 2020 году количество суицидов было ниже, чем до этого", - добавила Маргарита Ускембаева.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0