Вооруженного преступника, находившегося в межгосрозыске, задержали в парке в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневОсенний день в Нур-Султане
Осенний день в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Преступника поймали рядовой и двое патрульных Национальной гвардии в Президентском парке столицы

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. В Нур-Султане задержан вооруженный преступник, находящийся в международном розыске. Об этом сообщает пресс-служба Национальной гвардии Казахстана.

Особо опасного преступника поймали еще неделю назад, но об этом стало известно только сегодня.

"23 октября 2021 года во время несения службы по охране общественного порядка в столичных парках районов "Алматы" и "Байконур" дежурным по войсковым нарядам лейтенантом Айбеком Слямхановым была принята ориентировка от сотрудников полиции для задержания гражданина А. 1992 года рождения, находящегося в международном розыске", - сообщили в нацгвардии.

Как им сообщили в полиции, мужчина скрывался от оперативной группы в Президентском парке столицы и имел при себе оружие. Эту ориентировку офицер передал начальнику патрульной группы сержанту Бекжану Даулетбаю и ближайшим войсковым нарядам.

Около 16:30 рядовой Мирас Мухтар и патрульные Ерсултан Акжол и Жандос Кенбай заметили человека, убегающего от полиции и подходящего под описание. Гвардейцы побежали за ним и, воспользовавшись растерянностью мужчины, задержали его, применив приемы рукопашного боя и специальные средства.

Как оказалось, гражданин числился в международном розыске с июля этого года по следующим статьям УК РК – 99 "Убийство" и 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Антикор проводит спецоперацию с задержанием чиновников в семи регионах Казахстана

Военнослужащие воинской части 5573 Национальной гвардии были награждены медалью "Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін" ("За внесенный вклад в обеспечение правопорядка") за задержание особо опасного преступника, находившегося в международном розыске. Награду от имени главы ведомства сегодня торжественно вручил заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией генерал-майор Алибек Сералиев.

Брал кредиты на других людей: в Алматы задержан 19-летний серийный аферист

Лента новостей
0