Суровые правила рыболовства на Каспии могут оставить рыбаков без заработка

© Photo : Служба коммуникаций Атырауской областиРыбалка
Рыбалка - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Рыболовство на Каспии может оказаться под угрозой из-за новых правил, которые оставляют рыбаков без дохода и возможности кормиться своим ремеслом

НУР-СУЛТАН, 2 ноя – Sputnik. Рыбаки из Актау, промышляющие на Каспии, жалуются на то, что лишились заработка после того, как чиновники ужесточили правила работы.

Промысловики уже шесть лет пытаются добиться изменений в приказе министерства сельского хозяйства от 2015 года. Согласно документу, они не могут выходить в море на резиновых лодках, а привычные сети необходимо заменить на более дорогие.

Лицензий меньше, чем желающих

Отец семерых детей Дмитрий Марков говорит телеканалу "Астана", что из-за новых правил он лишился главного источника дохода. Раньше, пока действовала старая лицензия, рыболовство на Каспии приносило ему 300-400 тысяч тенге в месяц. Но теперь, по словам мужчины, количество разрешений для рыбаков сократилось почти в 10 раз, и прежние способы промысла оказались под запретом.

Шокировало мужчин и то, что теперь на один участок, вне зависимости от его расстояния, должно быть не больше 30 человек на шести лодках.

"Что нам: стоять в очереди на эту лодку, чтобы раз в неделю или месяц выйти в море? Это вообще абсурд!" - говорит Марков.

Он добавляет, что рыбачил до этого 20 лет.

"Я к этому готовился, (приобретены) холодильная камера, оборудование. До июля рыбачил, потом обещали новую лицензию, но мне не дали лицензию", - говорит многодетный отец. 

Резина и мононить под запретом

Кроме этого, новыми правилами запрещена ловля сетями из мононити, которую рыбаки ставили на судака и кефаль. Взамен предписано использовать сети из мультиволокна. Но по словам промысловиков, такие сети дороже, а главное - под водой хорошо заметны рыбе.

Также в море теперь нельзя выходить на резиновых лодках.

Каспий обмелел: рыбаки из Атырау могут разориться

Сами же чиновники утверждают, что таким образом заботятся как об экологии моря, так и о самих рыбаках. Так, они считают, что новые правила сократят количество брошенных в море старых сетей, в которых гибнут каспийские тюлени.

Тем не менее даже в местной рыбной инспекции признают, что эти правила Минсельхоза больше подходят для рек и озер, а не для моря.

Рыбак погиб, попав в свои же сети в Западном Казахстане

Лента новостей
0