Признаки приближения инфаркта перечислил врач

© Fotolia/ weerapat1003Сердце
Сердце - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Распознать первые признаки болезни сердца не так просто, однако есть сигналы, на которые и врачам, и пациенту важно обратить внимание, предупредил врач

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. Одним из самых ранних признаков возможного инфаркта может стать кардиалгия – синдром, который ставится во время боли в сердце, рассказал сердечно-сосудистый хирург, флеболог Тахир Ярахмедов.

По его словам, симптомов, указывающих на болезни сердца, много, но в первую очередь стоит обратить внимание на этот.

Боль в груди далеко не всегда связана именно с патологией кардиологического профиля, она может свидетельствовать и о других заболеваниях. 

"По определенным признакам можно понять, действительно ли это боль в сердце. В первую очередь это характер боли: давящий, сжимающий или жгучий. При этом ее интенсивность может быть разной – от чувства небольшого дискомфорта до весьма сильной боли. Локализация боли – еще один показатель. Болит в первую очередь посередине груди. Боль может отдавать в левую половину туловища: в руку, плечо, лопатку, шею и даже в нижнюю челюсть", – описывает врач признаки боли в сердце.

И, как правило, это разлитая боль – точно показать место, где болит, пациент не может, добавил Ярахмедов. 

Следует обращать внимание и на продолжительность боли. Если дискомфорт связан с сердцем, то она не будет длиться долго - от нескольких минут до получаса.

Но для ишемических болей характерна периодичность – такие состояния постоянно повторяются, пишет радио "Sputnik". Выявить боль в сердце с помощью электрокардиограммы наиболее точно можно лишь во время такого болевого приступа, объясняет врач Тахир Ярахметов.

29 октября - День борьбы с инсультом: причины, симптомы и как его предотвратить

"По кардиограмме понять, что проблема именно в сердце, можно, если она сделана в момент болевого приступа. ЭКГ быстро реагирует, если есть ишемия. Именно по этой причине пациенту, у которого развилась боль за грудиной, вызывают скорую помощь. Ее сотрудники могут снять электрокардиограмму в нужный момент. Как только боль стихает, ЭКГ может уже не показать, что у человека проблема именно с сердцем", – предупреждает сердечно-сосудистый хирург.

Еще один показатель того, что проблемы скорее всего связаны с сердцем – реакция на так называемые провоцирующие факторы. Когда она возникает после резкого нервного напряжения или после физической нагрузки, которая раньше казалась вполне по силам, то велика вероятность, что речь идет об ишемии, подытожил сердечно-сосудистый хирург.

Кому нельзя принимать антибиотики – совет доктора Мясникова

Боль в сердце часто путают с невралгией, особенно, когда поражен межреберный нерв, что происходит сейчас довольно часто из-за широко распространенного остеохондроза.

Лента новостей
0