Оставление мусора на природе станет уголовным преступлением в Казахстане

© Photo : Pixabay / Anastasia GeppМусор
Мусор - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
С проблемой мусора в Минэкологии решили бороться более жесткими методами. Отдельные нарушения закона будут считаться не административным проступком, а преступлением и нарушением Уголовного кодекса

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. В Казахстане усилят ответственность за засорение особо охраняемых территорий бытовыми и промышленными отходами, а также за другие виды урона экологии. Об этом во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии Данияр Турганбаев.

По его словам, разъяснение и агитация бережно относиться к природе на часть населения не действуют.

На территории государственных национальных природных парков Казахстана проведены 1 863 рейда на предмет соблюдения санитарных норм. В ходе проверок выявлены 118 фактов засорения леса бытовыми отходами. С территории национальных парков вывезено 978 тонн мусора после того, как их посетили 778 693 человека.

Минэкологии считает, что пришло время перевести оставление мусора и загрязнение природных зон вредными веществами в уголовную плоскость.

"Внесение изменений в Уголовный кодекс путем перевода из разряда проступка в категорию преступлений и ужесточение наказания за совершение правонарушений повысит уровень ответственности лиц, осуществляющих … деятельность в особо охраняемых природных территориях", – рассказал зампред комитета.

Ужесточение коснется вопросов незаконной порубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников, засорения, порчи земли, самовольного пользования недрами, нарушения режима особо охраняемых природных территорий.

В Казахстане общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 26,2 миллиона гектаров (9,6% территории страны), в том числе участки со статусом юридического лица занимают 7,6 миллиона гектар, или 2,78% территории страны.

Лента новостей
0