Казахстанец не вернулся из Турции своим рейсом: его нашли в полицейском участке

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Гражданин Казахстана связывался с родителями, но не мог объяснить свое местонахождение, а в манере речи были заметны изменения. Несколько дней спустя его нашли в турецкой полиции

АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. Казахстанец Адилет Кенесхан пропустил рейс домой из Турции и перестал выходить на связь с родными. Родственники, обеспокоенные его пропажей, обратились в министерство иностранных дел.

Как рассказал посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, 2-3 дня назад утром ему позвонил гражданин Казахстана, рассказал о ситуации и попросил помощи.

"В результате оперативного розыска, проведенного турецкой стороной, наш гражданин был найден в другом городе и встретился со своей матерью, прилетевшей из Казахстана", - написал Сапарбекулы в Facebook.

В приложенном к посту документе уточняется, что 25 октября Адилет Кенесхан должен был вернуться в Казахстан, однако по неизвестным причинам пропустил свой рейс. Выйдя на связь с родственниками, он не мог объяснить свое местонахождение, а в манере речи были заметны изменения. В последний раз он разговаривал с родителями 28 октября.

После этого в Генконсульство в Стамбуле обратились люди, которые знают Адилета Кенесхана, была незамедлительно установлена связь с родственниками казахстанца.

В связи с просьбой матери о розыске Кенесхана в МИД Турции срочно направили соответствующую ноту, а также запрос в правоохранительные органы Турции. Кроме того, в соцсетях была начата акция по поиску Кенесхана.

В итоге, 30 октября выяснилось, что Адилет Кенесхан находится в одном из полицейских участков провинции Коджаели. В тот же день туда приехала мать и забрала казахстанца из участка. Теперь они готовятся к возвращению в Казахстан.

Казахстан запросил у Турции и США выдачу беглых чиновников

Отмечается, что в последнее время в Турции участились инциденты с участием граждан Казахстана. Генконсульство просит казахстанцев быть предельно осторожными во время пребывания за рубежом.

Посол Сапарбекулы добавил, что, приезжая в Турцию, наши граждане иногда избегают посещения посольства и генерального консульства.

"Когда что-то идет не так, мы ищем их. Наш совет – если вы приезжаете надолго в страну, то необходимо сообщить свои контактные телефоны, а также данные человека, с которым можно связаться в случае чего. Кроме того, нужно сообщить дату своего отъезда из страны", - заключил Абзал Сапарбекулы.

Турция ужесточила правила вакцинации для въезжающих

Лента новостей
0