В КНБ Казахстана рассказали о спецоперации "Сафари"

© Sputnik / Табылды КадырбековУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
В Комитете нацбезопасности поделились архивными данными о ликвидации международной наркоструктуры в Алматы

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Особое беспокойство для органов нацбезопасности в первые годы независимости Казахстана создавали наркокурьеры из Нигерии, рассказали в КНБ Казахстана.

Тогда, в лихие девяностые, выходцы из далекой африканской страны налаживали контакты с местным криминальным миром. Нигерийцы, используя широкие финансовые возможности, были нацелены на то, чтобы использовать Казахстан в качестве транзита наркотиков и быть главными в этом деле.

"Первые сведения в отношении граждан Нигерии, подозреваемых в причастности к наркобизнесу, датируются 1994 годом. Из ФСБ России поступила информация, что в порту города Антверпен (Бельгия) задержан контейнер с 1 260 кг марихуаны, предназначавшейся одной московской фирме. По сведениям ФСБ, после ликвидации указанного наркоканала преступники рассматривали его в качестве замены возможности Казахстана", - говорится в сообщении комитета.

Однако казахстанские оперативники встретились с наркодельцами из Нигерии только через два года. Те только наращивали свои масштабы, поэтому комитет создал оперативную группу, состоявшую из наиболее опытных оперативных работников.

КНБ провел спецоперацию в Казахстане: задержаны 30 человек

В КНБ проштудировали внушительный объем информации и проверили всех иностранных студентов на причастность к наркопреступлениям, что помогло им раскрыть всю цепочку преступлений. С 1996 по 1998 год совместными усилиями спецслужб России, Узбекистана и Кыргызстана удалось провести несколько операций по поимке нигерийских наркодилеров.

В 1996 году в Алматы спецслужбы провели одну из подобных операций, носившую кодовое название "Сафари". Выйти на них удалось благодаря тому, что КНБ обратил внимание на нигерийских студентов, которые вели очень "нескромный" образ жизни. Тогда удалось установить их широкие связи не только в Казахстане и Нигерии, но и в России, Пакистане, Таиланде, Индии и Бразилии. Были собраны данные этих студентов, а также были получены сведения, подтверждающие их причастность к незаконному международному обороту наркотиков.

Летом 1997 года Таможенная служба Великобритании сообщила, что обнаружены два почтовых отправления из Бразилии в Алматы, в которых было около двух килограммов кокаина. По версии казахстанских оперативников, эти отправления - дело рук нигерийской наркогруппировки, которая организовала в Алматы перевалочный пункт контрабанды наркотиков из Индии, Пакистана и Бразилии в Российскую Федерацию.

Руководство КНБ и Государственный следственный комитет провели "контролируемую поставку". Так, в Алматы на базе подразделений КНБ и ГСК была создана совместная оперативная группа. Для проведения спецмероприятия из ФСБ РФ командируется группа специалистов с техникой. Всего в операции было задействовано около 50 человек.

КНБ ликвидировал международный канал поставки наркотиков из Афганистана в Казахстан

В то же время удалось установить двоих казахстанцев, которые получили посылки, а после передали их гражданам Нигерии. Во время этой операции оперативники смогли задержать пятерых наркокурьеров, у которых изъяли 12 кг героина и 2 кг кокаина. Нелегальную посылку планировали переправить из Пакистана и Бразилии в Москву через Алматы. Гражданин Нигерии "У", являвшийся организатором этого наркоканала, предпринял попытки скрыться в Кыргызстане. Но при содействии кыргызских коллег его задержали и передали органам казахстанского правосудия.

Разработка других нигерийских граждан из ФСБ РФ помогла добыть информацию об их подельнице "К", которая является гражданкой России. Выяснилось, что она планировала посетить Алматы с 25 по 28 октября 1997 года для переправки героина в Москву. Из аэропорта Шереметьево российскую гражданку негласно сопровождали сотрудники ФСБ. В Алматы "К" остановилась в гостинице "Казахстан".

Для того, чтобы зафиксировать ее контакты, в районе гостиницы были установлены камеры круглосуточного видеонаблюдения. Она посещала близлежащие магазины, однако никаких контактов девушки ни с кем не отмечалось. "К" вела себя естественно и непринужденно. Контрразведчики узнали, что на следующий день она планирует выехать поездом в Москву, и они предположили, что курьер заподозрила слежку.

Почти 40 кг героина и 100 кг гашиша обнаружили в фуре на границе Казахстана и России

И лишь поздно ночью в гостиницу "Казахстан" вошли два африканца, которые посетили "К" в ее номере. На следующий день девушка-курьер действительно села в поезд, отправляющийся в Москву. Вслед за ней в вагон вошли казахстанские контрразведчики. Во время пути под предлогом проверки документов пассажиров контрразведчики проверили и личные вещи "К". Однако при первом осмотре вещей наркотики обнаружить не удалось, а поведение девушки не вызывало никаких подозрений.

Операция едва ли не сорвалась, и лишь в последний момент находчивость и "оперативное чутье" одного из сотрудников КНБ, решившего проверить причину наличия в багаже поломанных аэрозольных баллонов из-под лака для волос, вызвали изменение в поведении "К". После вскрытия баллонов и обнаружения искомых улик, под давлением неопровержимых доказательств девушка во всем призналась.

Информация о находке была доложена руководству комитета, после чего получена команда о переходе к активной фазе операции "Сафари" по задержанию остальных участников наркогруппировки.

КНБ ликвидировал "Бората" – пресечена деятельность масштабной наркогруппировки

В результате 29 октября 1997 года были задержаны трое граждан Нигерии, один из Республики Мали и одна гражданка РФ. Из незаконного оборота изъято около 3 килограмм героина на общую сумму более 11 миллионов тенге.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что трое из задержанных африканцев имели поддельные паспорта. Указанные наркодельцы поставляли в Казахстан огромные партии героина и кокаина и не раз посылали в Россию и другие страны наркокурьеров.

Опыт, который казахстанские чекисты смогли приобрести в ходе операции "Сафари", позволил им выработать эффективные меры по вскрытию и пресечению деятельности транснациональных наркоструктур в будущем, а также наладить взаимодействие с иностранными партнерами по совместной ликвидации международных наркоканалов.

Лента новостей
0