Казахстан возобновил авиасообщение с Азербайджаном

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет в небе
Самолет в небе  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Полеты между Казахстаном и Азербайджаном начнутся с 7 ноября и будут выполняться три раза в неделю

НУР-СУЛТАН, 1 ноя – Sputnik. Казахстан вновь запускает авиарейсы с Азербайджаном после вынужденного перерыва во время пандемии, сообщает комитет гражданской авиации республики.

Так, начиная с 7 ноября 2021 года, авиакомпания "Эйр Астана" планирует начать выполнение полетов по маршруту Алматы – Баку с частотой два рейса в неделю по четвергам и воскресеньям на воздушном судне типа Embraer Е190-Е2.

Наряду с этим азербайджанская авиакомпания "Азербайджан Хава Йоллары" с 6 ноября 2021 года планирует начать выполнение полетов по маршруту Алматы – Баку с частотой один рейс в неделю по субботам на воздушном судне типа А-319.

Дальнейшее увеличение рейсов в Азербайджан будет зависеть от эпидемиологической ситуации, решений Межведомственной комиссии и решений соответствующих государственных органов Азербайджана.

Рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и в соответствии с опубликованным расписанием на сайте авиакомпаний.

Турция и Азербайджан заявили о намерении создать тюркскую армию

По данным авиакомпании Air Astana, вылетающим в Баку гражданам Казахстана, а также другим пассажирам, не являющимся резидентами Азербайджана, необходимо иметь паспорт вакцинации, а также справку ПЦР-теста с отрицательным результатом, проведенного в течение 72 часов до вылета. Детям от года до 18 лет нужно предоставить только справку ПЦР теста с отрицательным результатом.

Гражданам Азербайджана, сотрудникам диппредставительств и консульств в Азербайджане и членам их семей и другим категориям граждан, вылетающим в Баку, достаточно иметь сертификат ПЦР-теста с отрицательным результатом, сделанного в течение 72 часов до вылета.

Невакцинированные в Казахстане пассажиры по прилете в Казахстан должны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19, полученную в течение 3 суток до прибытия в РК.

Куда еще могут летать казахстанцы

Напомним, казахстанские власти разрешили с 21 сентября увеличить, возобновить, а также открыть регулярные авиарейсы в 16 стран мира, сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Увеличено количество рейсов в такие страны, как:

  • Россия - на 54 рейса в неделю;
  • Турция – на 7 рейсов;
  • ОАЭ – на 9 рейсов;
  • Узбекистан – на 5 рейсов;
  • Германия – на 5 рейсов;
  • Мальдивы – на 3 рейса;
  • Корея – на 6 рейсов;
  • Польша – на 2 рейса;
  • Венгрия – на 1 рейс;
  • Саудовская Аравия – на 1 рейс.

Кроме того, возобновлены регулярные рейсы с Чехией (с частотой 2 рейса в неделю) и Китаем (8 рейсов в неделю).

Что происходит на рынке авиатоплива в Казахстане

Также откроются регулярные рейсы с Италией (с частотой 2 рейса в неделю), Шри-Ланкой (3 рейса в неделю), Кувейтом (3 рейса в неделю).

Лента новостей
0