Врач рассказал, какие продукты повышают риск развития тромбов

© Public DomainПетрушка
Петрушка - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Люди, страдающие варикозом и атеросклерозом, должны исключить эти продукты из своего рациона

НУР-СУЛТАН, 31 окт – Sputnik. Врач-иммунолог Андрей Продеус назвал продукты, которые увеличивают риск возникновения тромбов.

Вероятность тромбоза, по словам медика, возрастает у пожилых, страдающих варикозной болезнью вен, ведущий сидячий образ жизни и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Людям из этих групп риска следует избегать употребления в пищу продуктов с повышенным содержанием витамина К, который улучшает свертываемость крови, а это может стать причиной образования тромба, сообщает РИА Новости.

"Три продукта — это петрушка, шпинат и базилик. Причем петрушка абсолютный чемпион: в 100 граммах петрушки содержится 20 суточных доз витамина K. В базилике и шпинате, в свою очередь, это семь суточных доз и шесть суточных доз", - заявил Андрей Продеус.

Врач и телеведущая Елена Малышева согласилась с коллегой, отметив, что двадцатикратное превышение суточной дозы витамина К в петрушке представляет серьезную опасность для здоровья.

"То есть риски образования тромбов в 20 раз выше, чем просто в обычной жизни", - сказала Малышева.

Все страдающие атеросклерозом, варикозной болезнью и пациенты, принимающие антикоагулянты, должны исключить петрушку, базилик и шпинат из своего рациона.

Лента новостей
0