В Алматы закрывается популярный пункт приема вторсырья

© Sputnik / Тимур БатыршинМусоросортировочный завод
Мусоросортировочный завод - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Пункт приема вторсырья закроется с 1 ноября 2021 года. Сейчас команда экоактивистов ищет новое помещение

АЛМАТЫ, 30 окт — Sputnik. Пункт приема вторсырья, находящийся в здании "Алматыбасжоспар" на проспекте Абая, закрывается.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Раздельный сбор | Экобоксы (@ecosen.kz)

Как сообщила команда экоактивистов из Ecosen, администрация здания "Алматыбасжоспар" не хочет видеть мусор.

"Ситуация следующая: администрация здания не хотят видеть в своем здании "мусор" и "людей, которые постоянно приносят мусор". Наши заверения о том, что это не мусор, то, что к нам приносят чистое вторсырье, не действуют. Мы пытались отстоять пункт при помощи акимата города Алматы, но, увы, все попытки были тщетны. Для администрации "Алматыгенплан" не важно, что мы делаем благое дело, по сути помогаем нашей экологии ради них же", - отметили в Instagram аккаунте экопроекта.

Как правильно утилизировать смартфон

С 1 ноября 2021 года пункт приема покинет здание "Алматыбасжоспар". Отмечается, что за последние 10 месяцев в этом пункте приема команда собрала свыше 33 тонн вторичного сырья. За этот же период пункт посетило порядка 5 тысяч человек.

Руководство НИИ "Алматыбасжоспар" уверяет, что причиной расторжения договора стало замусоривание территории и арендаторы не решали этот вопрос.

"При вывозе сырья стали возникать проблемы – замусоренные коридоры и общественное пространство вокруг здания, расположенного в центре мегаполиса. Руководство несколько раз просило арендаторов решить вопрос. Однако вторая сторона условия договора не соблюдала и навстречу не шла. К сожалению, после неоднократных предупреждений мы вынуждены расторгнуть договор аренды", - пояснили в "Алматыбасжоспар".

В администрации напомнили, что в здании проходят социальные, образовательные, культурные мероприятия городского, республиканского и международного уровня.

Первый автомат по приему пластиковых бутылок установили в Нур-Султане

"Именно создание проблем для проведения всевозможных мероприятий стало причиной расторжения договора с организаторами пункта приема вторсырья. Мы считаем, что очень важное и нужное дело – сбор вторсырья – не избавляет арендаторов от выполнения элементарных условий договора", - добавили в "Алматыбасжоспар".

Читайте также:

Маски и перчатки: казахстанцы стали больше мусорить во время пандемии

Лента новостей
0