Тюльпаны из пластика: аким Актау высказался о скандальной инсталляции

© Photo : Интернет-ресурс lada.kzВместо газона в Актау устанавливают пластиковое "Цветочное поле" за 15 миллионов бюджетных денег
Вместо газона в Актау устанавливают пластиковое Цветочное поле за 15 миллионов бюджетных денег - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Работу по установке пластиковой клумбы, которую оценили в 15 млн тенге, акимат еще не принял и не оплатил

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Аким Актау Нурдаулет Килыбай высказался об инсталляции "Цветочное поле" в виде пластиковых тюльпанов, которая вызвала шквал негодования у горожан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НОВОСТИ АКТАУ (@ladakz)

В середине октября жители Актау выразили возмущение тем, что на улице города появилась странная клумба. Коммунальщики "высадили" пластиковые тюльпаны. Стоимость странной инсталляции оценивалась в 15 миллионов бюджетных средств.

Необычный арт-объект появился в Нур-Султане

Градоначальник согласился с тем, что "Цветочное поле" выглядит неэстетично. Компании предложено довести инсталляцию "до ума" или убрать его.

По словам акима Актау Нурдаулета Килыбая, на эскизе проект выглядел по-другому. Сначала на этой территории планировалось установить LED-экран для поздравительных текстов. Потом специалисты посоветовали оформить площадку декоративными цветами, пишет inAktau.

"Нам показывали другой эскиз, совсем другой. На нем все было красиво. До ума доведут – доведут, если нет, то это их расходы и их проблемы, не будем платить, пускай сворачиваются и уходят, у нас никаких обязательств нет. Эту работу не приняли и не оплатили еще. Мы хотели сделать поздравительный текст на казахском, русском и английском языках, но не получится, потому что там расстояние между светодиодами очень больше. Чтобы его увидеть, нужно снимать с высоты где-то 50 метров. Даже без текста, утром проезжал – неэстетично смотрится, я с вами согласен", - сказал аким Актау.

В Актау появилось "Звездное небо" за 43 млн тенге

Тюльпаны из пластика

Напомним, 16 сентября между Актауским городским отделом жилищно-коммунального хозяйства и ТОО "Clover media group" заключен договор на установку четырех объектов: "Звездное небо", "Современная юрта", "Качели трио" и "Цветочное поле".

В комментариях к фото об инсталляции "Цветочное поле" в виде пластиковых тюльпанов местные жители недоумевали, зачем "высаживать" в городе искусственные цветы да еще и за такие деньги.

В ответ на критику представители ТОО "Clover media group" заявили, что работа еще не закончена и о результате можно будет судить только после ее завершения.

Лента новостей
0