Стали известны первые результаты переписи в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень, Алматы
Осень, Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
В городе, по предварительным данным переписи, проживают 2,2 млн человек, тогда как бюро по статистике озвучивало цифру 2 млн

АЛМТЫ, 29 окт — Sputnik. Промежуточные итоги переписи показали, что численность населения Алматы превышает текущие данные Национального бюро статистики. Об этом на брифинге рассказал руководитель департамента по городу Алматы Нацбюро статистики Айдар Абилдабеков.

Так, на сегодня в Алматы опрошены более 2 миллионов 188 тысяч респондентов, что составляет 109,1%. 

По данным бюро, в мегаполисе по состоянию на 1 августа текущего года постоянно проживали 2 005 496 человек. Промежуточные итоги переписи показали, что на данный момент число населения Алматы увеличилось. Практически все районы города превысили текущую численность населения.

"Город разделен на 327 инструкторских и на 2 287 счетных участков. Каждый счетный участок закреплен за одним интервьюером. По охвату жителей только онлайн-переписью лидирует Ауэзовский район - 41,79%. Самый низкий охват онлайн-переписью в Бостандыкском районе – 24,09%. По второму формату - офлайн-переписи – лидерами стали Наурызбайский, Жетысуский, Алатауский, Турксибский районы, охватившие более 80% жителей своих районов", - уточнил Айдар Абилдабеков.

За казахстанцев проходят перепись другие люди? Ответ бюро нацстатистики

По словам Айдара Абилдабекова, жители могут пройти перепись в онлайн-формате либо пригласить к себе интервьюера, позвонив в call-центр по номеру 1446.

Спикер отметил, что с начала переписи уволилось 315 переписчиков. По его словам, иногда жители предвзято, грубо относились к молодым переписчикам, что вынуждало их увольняться. Также некоторые не выдерживали вечерних обходов.

"В конце сентября, когда мы набирали людей, озвучивали, что оплата будет более 100 тысяч тенге. Также нам нужен был только вакцинированный персонал. Когда проводили собеседование, сразу 250 человек отказалось, учитывая сложности. С 1 по 15 октября 183 человека уволилось. Еще 152 человека уволилось по вчерашний день. Всего 315 человек уволилось в силу различных обстоятельств. В первые дни было тяжело. Сейчас уже население знает, но в первый день негатив жителей выплескивался на наших интервьюеров. Бывало, что параллельно коммунальные службы уточняли количество жителей, переписывали данные. Нам пришлось выйти на эти службы и остановить это дело, потому что наших переписчиков буквально выгоняли не только из квартир, также с подъездов. Есть люди, которые отказывались работать, испытав вот этот стресс, шок", - отметил Абилдабеков, добавив, что всем уволившимся будут выплачены зарплаты за фактически отработанные дни.

Национальная перепись: казахстанцы не открывают двери интервьюерам

Спикер отметил, что с момента окончания онлайн-переписи 15 октября от жителей поступили просьбы о возобновлении функции онлайн-опроса, поэтому она доступна до конца переписи населения.

Перепись проходит в Казахстане с 1 сентября по 30 октября. Также с 21 октября была возобновлена функция прохождения переписи в онлайн-режиме на сайте sanaq.gov.kz. До 8 ноября по методологии предусмотрен контрольный обход. Полученная информация после обработки станет основой для долгосрочного бюджетного планирования.

Лента новостей
0