Абаев предложил создать серию документальных фильмов обо всех казахских ханах

© Sputnik / Владислав ВодневДаурен Абаев - министр информации и общественного развития Казахстана
Даурен  Абаев - министр информации и общественного развития Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Он предложил усилить работу по поиску материалов о Золотой Орде, находящихся в архивах иностранных государств

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев, выступая на международной конференции "Ұлық ұлыс - Алтын Орда" (Великий улус - Золотая Орда), предложил создать серию документальных фильмов обо всех казахских ханах, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

"Для нас Золотая Орда – это не просто страница истории. Это колыбель казахского этноса и государственности. В плавильном котле Ұлық ұлыса мы берем начало: там наши истоки, там наши корни. Это не попытка самоутверждения за счет истории, это факт, подтверждаемый исследованиями генетиков. Золотая Орда - не панацея, способная решить все проблемы идеологического характера. Это составная часть одной большой и комплексной работы по интерпретации национальной истории с позиции подлинно независимого и суверенного государства", - отметил Даурен Абаев.

По его словам, для этого предстоит решить следующие задачи:

  • преодоление фрагментарности и тенденциозности исторического знания;
  • создание новой общегражданской модели истории как основы коллективной исторической памяти;
  • преодоление европоцентристских подходов, отводящих степной цивилизации периферийный характер.

Для этого, как отметил Абаев, с президентом страны были согласованы некоторые подходы в части популяризации тематики Золотой Орды, требующие реализации уже с начала следующего года:

  • первое – усилить работу по поиску материалов о Золотой Орде, находящихся в архивах иностранных государств;
  • второе – представить план реконструкции ордынских городищ по всей территории Казахстана и создания на их основе аутентичных историко-материальных комплексов;
  • третье – проработать вопрос издания научных монографий, к примеру о ханах Берке, Джучи, Узбеке;
  • четвертое – проработать выпуск энциклопедии "Золотая Орда" и обновить контент Википедии по золотоордынской тематике на казахском, русском и английском языках;
  • пятое – проработать создание серий документальных фильмов обо всех ханах Улуг Улуса от Джучи до Кенесары, о духовной и материальной культуре Золотой Орды, её городах и торговой политике;
  • шестое – проработать выход адаптированных сказок для детей по мотивам золотоордынских эпосов;
  • седьмое – актуализировать содержание школьной и вузовской программ по истории Казахстана с учетом новейших открытий по золотоордынской тематике.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, выступая на конференции, сообщил, что в Казахстане будет создан научный институт по изучению улуса Джучи (Жошы хан, старший сын Чингисхана).

В Казахстане появится научный институт имени старшего сына Чингисхана - Джучи

"Для Казахстана очень важна история Великого улуса. Во-первых, принято постановление правительства о создании научного института по изучению улуса Джучи в период правления потомков Джучи. Создаваемый новый институт соберет ведущих ученых, занимающихся изучением истории Золотой Орды", - отметил Аймагамбетов.   

В настоящее время на основе института истории и этнологии имени Чокана Валиханова группа из авторитетных ученых готовит академическое издание многотомника "История Казахстана с древнейших времен до наших дней".  Третий том издания посвящается улусу Джучи. 

В настоящее время ученые Казахстана реализуют около 15 научных проектов по изучению истории Золотой Орды. Ученые приступили к реализации научной программы по переводу новых источников, сведений и изучению этнополитической истории Алтын Орды. Цель программы – изучение этнополитической истории улуса Джучи как исторического начала Казахского ханства, пропаганда среди населения профессиональных научных знаний об истории Золотой Орды.

На Атырауской земле находится Сарайшык - одна из столиц Великого улуса. Здесь были возведены на престол немало золотоордынских ханов, имеются захоронения ханов улуса Джучи, беков Ногайской Орды и некоторых ханов Казахского ханства.

Сенсационный памятник времен Золотой Орды на севере Казахстана накроют куполом

"Сарайшык – важнейшая составная часть нашей истории. Необходимо всесторонне изучить и сохранить культурное наследие, историю Сарайшыка. Будут проводиться археологические исследования в данном направлении. Путем восстановления основных элементов материальной и духовной  культуры памятника будем пропагандировать историю древнего города как опоры нашего сильного государства. Сейчас ведется работа по всестороннему и системному изучению истории Великого улуса", - сказал министр. 

Он отметил, что в исследовании Золотой Орды произошла настоящая научная революция. Результаты комплексных исследований проливают свет на очень важные моменты, на которые раньше не обращалось внимание.  

"Если опираться на письменные и археологические сведения, то видим развитие науки и культуры Алтын Орды в XV веке", - отметил министр.

Лента новостей
0