Откладывали два раза: когда построят креативный хаб на месте депо в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень в Алматы
Осень в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Сейчас проект строительства молодежного центра Depo Evolution Park находится на корректировке, сообщили в акимате

АЛМАТЫ, 28 окт — Sputnik. Строительство Depo Evolution Park на территории бывшего трамвайного депо в Алматы приостановили. Проект планируют сдать в эксплуатацию в конце 2022 года. Об этом на брифинге сообщил руководитель управления комфортной городской среды города Алматы Сапар Нурашев.

По словам спикера, реализация этого проекта началась в 2019 году. В прошлом году в связи с эпидситуацией строительство было приостановлено и возобновлено в начале 2021 года. Однако строительство приостановили еще раз - в этот раза для изменения проекта.

"Концепция данного объекта - это молодежный центр, креативный хаб. Данный проект строится в рамках развития креативной индустрии. На данный момент приостановлен. В текущем году в связи с удорожанием материалов мы были вынуждены отправить на корректировку 52 проекта - действующие проекты, в связи с удорожанием завершение которых являлось уже невозможным. Поэтому эти проекты находится на корректировке, в том числе Depo Evolution Park", - уточнил Сапар Нурашев.

Руководитель управления комфортной городской среды Алматы добавил, что планируется закончить все работы по корректировке до конца года. Строительство будет возобновлено с начала 2022 года - с завершением уже в конце года.

Токаева проинформировали о планах по строительству городов-спутников Алматы

"Это креативный хаб, где будут размещены помещения с различным функционалом. В основном там будут располагаться мастерские, выставочные павильоны. Такого формата объект. То есть сдавать в аренду и получать коммерческую выгоду здесь не планируется. Мы как управление комфортной городской среды строим и передаем далее это здание. Насколько я осведомлен, будет управляющая компания, которая будет управлять этим объектом. Но этот объект не будет коммерческим - это однозначно", - пояснил Сапар Нурашев.

Сагинтаев поручил активизировать строительство школ в Алматы

Напомним, на территории бывшего трамвайного депо ТОО "АК Construction Company" строило Depo Evolution Park за 2,235 млрд бюджетных тенге. 

Ранее сообщалось, что здесь будет молодежный центр. По проекту здесь планируют организовать арт-мастерские и лаборатории, производственные мастерские, учебные классы, шоурумы, ремесленные студии, кино-лекционный зал, художественные студии, детский центр, коворкинг, библиотеку, читальный зал. Проект прорабатывался совместно с инвесторами в рамках государственно-частного партнерства.

Лента новостей
0