Казахстан и Россия возобновили переговоры по месторождениям Хвалынское и Имашевское

© Sputnik / Тимур БатыршинГлава Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев
Глава Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
"Газпром" заинтересован в проектах и готов к обсуждению условий участия в них

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев встретился с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. На встрече достигнута договоренность по возобновлению переговоров по освоению месторождений Хвалынское и Имашевское, сообщили в министерстве энергетики.

На встрече, прошедшей в Санкт-Петербурге, стороны рассмотрели основные направления сотрудничества в газовой сфере, в том числе в области переработки газа. Также участники обсудили вопросы стабильности приемки Карачаганакского газа Оренбургским ГПЗ и газификации Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.

Кроме того, на встрече достигнута договоренность по возобновлению переговоров по освоению месторождений Хвалынское и Имашевское.

"Нами взят курс на активное освоение нефтегазовых месторождений с фокусом на переработку газа. Для этого мы разработали ряд фискальных и регуляторных преференций, стимулирующих разведку и добычу углеводородов. За последние годы потребление газа внутри страны резко возросло и будет устойчиво расти с учетом перехода с угля на газ, а также развитием газохимии", - сказал министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Токаев призвал Путина скорее договориться об освоении двух газовых месторождений

Алексей Миллер сообщил, что компания "Газпром" заинтересована в проектах и готова вернуться к обсуждению условий участия в них.

Стороны отметили как востребованность этих проектов, так и их экономическую эффективность, в том числе расширение экспортных возможностей для двух стран.

В завершение встречи стороны выразили намерения по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

Ранее в ходе форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев призвал российского коллегу Владимира Путина как можно скорее прийти к скорейшему решению коммерческих вопросов с "Газпромом" по освоению месторождений Хвалынское и Имашевское.

Мамин и глава Лукойла обсудили реализации проектов на Тенгизе и Карачаганаке

Имашевское газоконденсатное месторождение располагается на границе Казахстана и России (на рубеже Атырауской и Астраханской областей) в пяти километрах от села Жыланды Курмангазинского района. В апреле 2011 года по соглашению между ОАО "Газпром" и АО "НК "КазМунайГаз" оператором Имашевского месторождения определено ТОО "КазРосГаз". 11 ноября 2013 года подписан протокол к соглашению между правительствами двух стран о сотрудничестве в освоении трансграничного газоконденсатного месторождения Имашевское.

Хвалынское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в северной части акватории Каспийского моря в 260 километрах от Астрахани. Открыто в 2000 году.

Лента новостей
0