Останутся ли казахстанцы без конины из-за закона о защите животных

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУлытау
Улытау - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Во многих странах мира, где нет культуры употребления конины, эта традиция кочевых народов считается варварской. Казахстанцы забеспокоились, смогут ли они "легально" есть свои национальные блюда из конского мяса

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев ответил на вопрос о том, не войдет ли поедание конины под запрет закона о защите животных.

В эту среду депутаты мажилиса в первом чтении одобрили законопроект "Об ответственном отношении к животным". В нем предусмотрены меры по ужесточению наказания за издевательства над животными. Отдельно прописаны пункты по умерщвлению и обращению с телами животных.

Конина вне закона? 

Журналисты обратились к министру с вопросом о том, насколько традиция казахстанцев употреблять в пищу мясо лошадей противоречит нормам рассматриваемого закона.

Министр в своем ответе подчеркнул, что запрещать поедание конины казахстанцам не будут.

"У каждого народа есть свои особенности, свои традиции. Это (употребление конины - Sputnik) - наша традиция. В Китае, к примеру, едят змей... Это (нормы закона - Sputnik) не говорит о том, что мы должны поменять свои предпочтения... Запрещать (есть конину - Sputnik) никто не будет", – ответил глава Минэкологии.

Заботится ли министр экологии о животных лично?

Также Сериккали Брекешев ответил на вопрос о том, держит ли у себя домашних животных.

"У меня дома нет животных. Из приюта тоже не брал, потому что у меня аллергия на шерсть животных", - поделился министр.

Кокпар и байгу запретят по новому закону о защите животных?

Ранее депутаты мажилиса задались вопросом о том, насколько нормы закона о защите животных коррелируют с правилами национальных видов спорта - кокпара и байги. Глава Минэкологии заверил, что нормы нового закона не касаются национальных игр, а запрещают намеренное причинение вреда животным.

Вы удивитесь: Россия экспортирует конину в Казахстан

Лента новостей
0