Токаев рассказал чиновникам, зачем нужна цифровизация

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМонитор ноутбука
Монитор ноутбука - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Глава Казахстана напомнил, что цифровизация госуслуг призвана не просто перевести их в онлайн-формат

НУР-СУЛТАН, 27 окт – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе участия в международном технологическом форуме Digital Bridge (Цифровой мост) высказал свое видение проходящей в стране цифровизации государственных услуг.

Глава государства указал на важность постоянной актуализации содержания госуслуг.

"Задача не в том, чтобы просто конвертировать сервисы из офлайн в онлайн. "Цифра" должна сократить само количество госуслуг и связанных с ними запросов, ответов, согласований. Государственные услуги должны быть комплексными и проактивными", – цитирует Токаева пресс-служба Акорды.

Цифровую трансформацию госорганов следует рассматривать как инструмент борьбы с бюрократией, коррупцией и неэффективностью, подчеркнул президент.

Токаев поручил правительству совместно с НПП "Атамекен" провести ревизию всех оказываемых госуслуг и обеспечить их цифровую оптимизацию.

С практической точки зрения он выделил две наиболее проблемные сферы – строительство и земельные отношения.

Говоря о ситуации в строительной отрасли, глава государства заявил о необходимости поэтапного перехода от бумажных документов к цифровому формату при подготовке технико-экономических обоснований, проектно-сметной документации и государственной экспертизы.

"Предстоит обеспечить современное нормативное-правовое регулирование применения BIM-технологий (Building Information Modeling - информационное моделирование зданий и сооружений). Это существенно сократит сроки, уменьшит коррупциогенность этой сферы и, конечно, снизит стоимость строительства. Прошу правительство определить данную сферу в качестве одного из приоритетов работы Цифрового офиса", – сказал он.

В земельной сфере, как полагает президент, цифровизация поможет решить проблемы с прозрачностью распределения земель и очередями.

Касым-Жомарт Токаев поручил полностью оцифровать выбор и выделение земельных участков под бизнес, ускорить работу по созданию Единого государственного кадастра недвижимости и ввести эту информационную систему в промышленную эксплуатацию не позднее первого полугодия 2022 года.

Также он поручил масштабно внедрить цифровые инструменты для определения качества строительных работ. 

"Основные строительные компании осваивают огромный объем государственных средств для строительства жилья, школ, больниц, дорог и других важных объектов большой социальной значимости. Но качество этих объектов, прямо скажем, зачастую "ни в какие ворота не лезет", вызывает большие сомнения. Это приводит к возмущению граждан", – сказал глава государства.

Поэтому правительство должно обратить самое пристальное внимание на эту проблему и использовать цифровые инструменты, отметил Токаев.

Лента новостей
0