Токаев раскритиковал ответственных за цифровизацию чиновников

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧеловек за компьютером, архивное фото
Человек за компьютером, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Президент потребовал разработать четкие KPI для каждого ответственного за цифровизацию вице-министра. Также он указал на сильное отставание уровня автоматизации бизнес-предприятий в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 27 окт – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подверг критике результативность работы вице-министров, ответственных за цифровизацию в республике.

По его словам, их главная задача должна заключаться в реализации цифровых реформ и преобразований, а не в текущей бюрократической работе.

В связи с этим президент потребовал до конца года разработать четкие KPI для каждого цифрового вице-министра, поручив премьер-министру пересмотреть подходы к их деятельности и дать оценку кадровому составу.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что общестрановой "цифровой прыжок" невозможен без участия бизнес-сообщества, а конкурентоспособность компаний уже давно определяется уровнем их цифровизации.

Казахстан должен экспортировать IT-продукты – Токаев

"По оценке Siemens, 80% отечественных промышленных предприятий имеют крайне низкий уровень автоматизации – на уровне Индустрии 2.0. Напомню, мы живем в эпоху Индустрии 4.0. Это комплексный вызов, четкий и внятный ответ на который должен быть сформирован как с концептуальной, так и с практической точек зрения. Следует расширять эффективные инструменты поддержки цифровых решений, в первую очередь в обрабатывающем секторе", – сказал глава государства, выступая на форуме Digital Bridge.

Читайте также: 

Лента новостей
0