Фигурное катание в Нур-Султане! Кто из топов приедет на Denis Ten Memorial Challenge

© AP Photo / Steven SenneДенис Тен, архивное фото
Денис Тен, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Соревнования пройдут в Нур-Султане с 28 по 31 октября, в них примут участие 100 спортсменов из 20 стран

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. На Международном турнире по фигурному катанию в честь Дениса Тена Denis Ten Memorial Challenge выступят и казахстанские фигуристы. Цены на мероприятие варьируются от 1 000 до 3 000 тенге, сообщается на официальном аккаунте Instagram Фонда Дениса Тена.

"Казахстанский этап Challenger в рамках турнира по фигурному катанию Denis Ten Memorial Challenge состоится с 28 по 31 октября 2021 года, в городе Нур-Султан, в ледовом дворце "Барыс Арена". Билеты варьируются от 1000 до 3000 тенге", - говорится на странице Фонда.

Топовые спортсмены на Denis Ten Memorial Challenge 2021

Соревнования пройдут в категории среди мужчин, женщин и танцевальных пар. Среди мужчин сильнейшими участниками являются россияне Петр Гуменник, Марк Кондратюк и Андрей Мозалев. Каждый из них претендует на путевку на Олимпийские игры 2022 в Пекине. Полный список участников можно посмотреть здесь.

Среди женщин между собой будут разбираться Екатерина Рябова из Азербайджана, Анастасия Шаботова из Украины, Виктория Сафонова из Беларуси. Приедет также эпатажная австралийка Кайлани Крейн. Полный список участниц можно посмотреть здесь.

В танцах казахстанские зрители смогут увидеть восходящих российских звезд - Елизавету Худайбердиеву и Егора Базина. Конкуренцию им составит сильный дуэт Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин. Полный список участников - по ссылке.

Казахстанские фигуристы на Denis Ten Memorial Challenge 2021

Казахстанские спортсмены выступят во всех трех дисциплинах. Среди 19 участников в мужском одиночном катании на лед выйдут Рахат Бралин, Михаил Шайдоров и Диас Жиренбаев. В женском катании – Анастасия Лобанова, Богдана Ракишева и Ясмина Текик. Среди танцевальных пар честь Казахстана будут защищать Гаухар Наурызова/Боянсангур Датиев и Максин Уэзерби/Темирлан Ержанов.


Денис Тен – казахстанский фигурист, выступавший в одиночном разряде. Является первым и единственным спортсменом в истории независимого Казахстана, завоевавшем медали Олимпийских игр (2014), чемпионатов мира (2013, 2015), континентального чемпионата (2015), зимней Универсиады (2017), зимних Азиатских игр (2011), а также этапов Гран-при по фигурному катанию.

Фонд Дениса Тена создан в августе 2018 года по инициативе родных и близких казахстанского фигуриста, призера Олимпийских игр Дениса Тена. Целью Фонда является сохранение и развитие личных проектов Дениса Тена и проектов, посвященных творчеству казахстанского фигуриста.

Денис Тен

Денис Тен — казахстанский фигурист, выступавший в одиночном разряде, заслуженный мастер спорта Казахстана. Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года. Серебряный медалист чемпионата мира по фигурному катанию 2013, бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, чемпион Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр, многократный победитель различных международных турниров под эгидой ISU, пятикратный чемпион Казахстана.

С 2013 года он продюсировал ледовое шоу "Денис Тен и друзья", в котором принимали участие мировые звезды фигурного катания.

19 июля 2018-го Денис Тен был смертельно ранен. Автоворы хотели снять с его машины зеркала бокового вида. Спортсмен попытался помешать грабителям, погнался за ними и задержал одного, но второй вытащил нож и ударил спортсмена в бедренную артерию. Денис потерял много крови и был без сознания, когда приехала скорая помощь. Врачи боролись за его жизнь несколько часов, но спасти Дениса не удалось.

Позже выяснилось, что фигуриста убили двое - Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов. На следствии они признавались, что даже не знали, кого ударили ножом. Им дали по 18 лет лишения свободы. Еще одной фигурантке – Жанар Толыбаевой – назначили четыре года лишения свободы за недонесение о преступлении.

Трагическая гибель Дениса Тена стала шоком не только для казахстанцев, но и для всего мира. Погибший фигурист стал символом перемен – люди потребовали реформу МВД и впервые за долгое время объединились для того, чтобы сделать жизнь в Казахстане лучше и безопаснее.

Талантливейший, виртуозный фигурист, заслуженный мастер спорта, олимпийский призер трагически ушел из жизни в самом расцвете своей карьеры и молодости.

Он родился 13 июня 1993 года. Его судьба трагически оборвалась спустя месяц после того, как ему исполнилось всего 25 лет - 19 июля 2018 года.

Лента новостей
0