Доктор Мясников назвал необычные причины боли в горле

CC0 / Robin Higgins / Девушка закрывает рот
Девушка закрывает рот - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Боль в горле может сигнализировать о неожиданных заболеваниях, особенно внимательными к этим симптомам должны быть женщины

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телеканала "Россия 1" о причинах возникновения боли в горле.

По его словам, у большинства взрослых подобное воспаление возникает не из-за инфекций. В частности, это может быть одним из проявлений фибромиалгии — заболевания, провоцирующего боль в мышцах, связках и сухожилиях. От этого недуга страдает каждая пятая женщина.

"Это сопровождается плохим сном, усталостью, болью в суставах, увеличением лимфоузлов и болью в горле. Поэтому всегда подумайте, что у вас с общим состоянием", — объяснил медик.

Кроме того, частой причиной проблем с горлом становится аллергия. Как отметил Мясников, в такой ситуации надо принимать антигистаминные препараты, а не антибиотики и обезболивающие. Также боль в гортани и хронический кашель могут свидетельствовать о повышенной кислотности желудка.

Можно ли отличить коронавирус от гриппа на глаз

"Это просто химический ожог. Мы даем лекарство, снижающее кислотность желудка, и — "доктор, вы кудесник, вы мне помогли, я пила столько антибиотиков, мне ничего не помогало, а сейчас помогло", — цитирует врача РИА Новости.

Кашель является защитным рефлексом, который помогает очистить дыхательные пути от мокроты и инфекции.

Самый высокий риск заражения COVID

Ученые выявили, что при обычном разговоре заразиться коронавирусом легче, чем при кашле и чихании. Об этом свидетельствуют исследования Национального университета Сингапура.

По данным ученых, при разговоре образуются маленькие частицы, которые содержат больше компонентов вируса, чем более крупные, выделяемые во время кашля и чихания.

Читайте также:

Женщина долго кашляла кровью - причина удивит

Врач назвал самые эффективные средства от кашля

Лента новостей
0