Белые хакеры обнаружили около 50 уязвимостей eGov.kz

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Ежедневно хакеры совершают тысячи атак на информационные системы, в том числе и государственных органов

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. Белые хакеры из АО "Национальные информационные технологии" выявили на платформе электронного правительства порядка 50 уязвимостей, сообщает пресс-служба компании.

Об этом стало известно после пилотирования независимыми исследователями по кибербезопасности национальной платформы Bug Bounty из более чем 10 стран.

АО "НИТ" подключилось к национальной программе обеспечения безопасности сервисов и приложений Bug Bounty для обеспечения более высокого уровня защиты системы и ресурсов электронного правительства от кибератак.

По словам главы правления АО "НИТ" Ростислава Коняшкина, каждый день происходят тысячи хакерских атак на информационные системы, в том числе и госорганов.

"Для нас важно надежное хранение и обеспечение защиты данных электронного правительства и его компонентов. Благодаря сотрудничеству с Bug Bounty, мы получаем не только повышение уровня защищенности своих систем, но и экономим собственные ресурсы", - сказал Коняшкин.

Национальную программу Bug Bounty министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин презентовал еще в декабре прошлого года.

АО "НИТ" первым из госсектора подключилось к национальной программе Bug Bounty.

Кибератака на госорганы: хакеры через спам-рассылку пытались украсть служебную информацию

Bug Bounty – это программа, с помощью которой компания привлекает сторонних специалистов по кибербезопасности для тестирования своего программного обеспечения на уязвимости за вознаграждение. Этой программой пользуются в таких мировых компаниях, как Google, Facebook и Mozilla. Она помогла сделать их системы более надежными, а также позволила сэкономить на найме дополнительных специалистов по информационной безопасности. Оператором национальной Bug Bounty площадки является компания TSARKA (Центр анализа и расследования кибератак).

Почтовые серверы в Казахстане оказались под угрозой хакеров

Задержан хакер из Казахстана, разыскиваемый Австрией - источник

Хакеры объявили войну "повелителю" биткоина Илону Маску

Хакеры атаковали портал электронного правительства Казахстана

Лента новостей
0