Застройщиков Нур-Султана могут обязать строить библиотеки в новых ЖК

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкБиблиотека
Библиотека - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Такое предложение прозвучало на заседании столичного маслихата. Сейчас в городе наблюдается дефицит библиотек

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Депутаты столичного маслихата предлагают обязать строительные компании при возведении жилых комплексов выделять место для библиотек и дворовых клубов.

Исполняющий обязанности руководителя управления культуры Нур-Султана Санат Шапашов сообщил, что в городе наблюдается дефицит библиотек. При нормативе одна библиотека на каждые 20 тысяч населения, в городе имеется лишь 18 библиотек, на которые приходится 63 тысячи посетителей.

Депутат Бауржан Джангунаков в качестве решения предложил работу с застройщиками столицы.

Масимов презентовал книги о работе казахстанских спецслужб

"Я предлагаю поднять вопрос - как по дворовым клубам, так и по библиотекам, то есть, когда строится жилой массив, обязать строителей. Тут всего-то 150 квадратных метров надо на одну библиотеку. Мы посчитали, это всего лишь 0,1% от стройки", - сообщил депутат.

Санат Шапашов также проинформировал, что вопрос отсутствия помещений для библиотек в городе стоит остро. Из 18 действующих библиотек 4 – находятся в арендуемых зданиях. Ежегодно на аренду помещений город тратит до 5 миллионов тенге. Другие библиотеки нуждаются в модернизации, чтобы стать местом притяжения горожан.

Как выглядит дом-музей "Учителя нации" в Казахстане - фото

Лента новостей
0