Рассекреченные материалы: Масимов презентовал книги о работе казахстанских спецслужб

© Sputnik / Владислав ВодневКарим Масимов
Карим Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
В книгу вошли только те материалы, которые можно было рассекретить и представить читателям, отметил глава КНБ

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов презентовал книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница".

Для того, чтобы издания увидели свет, глава КНБ вместе с руководящим составом комитета и пограничной службой посетил все регионы Казахстана и участки госграницы.

"При подведении итогов пришло понимание, что люди несправедливо мало знают о героическом труде и службе рядовых оперативных работников и пограничников. Тех, кто под девизом "Сбит с ног, сражаясь на коленях, идти не можешь, лежа наступай", самоотверженно исполняет служебный долг и остается верным присяге. Захотелось рассказать о некоторых из них и показать вклад сотрудников и военнослужащих отечественной спецслужбы в 30-летие нашей Независимости", - рассказал Карим Масимов.

Книги повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей Казахстана, сообщила пресс-служба КНБ.

"Для того, чтобы наши граждане могли спокойно жить и трудиться, оперативный сотрудник и воин-пограничник днем и ночью, в зной и стужу, под дождем и снегом несут службу. Нам есть чем гордиться и о чем рассказать. К сожалению, в книгу вошло только то, что уже можно было рассекретить. В ее основе реальные люди, события и факты, изложенные в строгом стиле документалистики, сопряженные с эмоциями их непосредственных участников. Убежден, что это издание найдет своего читателя", - сказал Масимов.

Масимов стал почетным президентом Ассоциации боевых искусств

В этом году 16 декабря Казахстан празднует 30 лет со дня обретения Независимости.

Лента новостей
0