Оружие не проверили после перерыва: режиссер о гибели оператора на съемках "Ржавчины"

© AP Photo / John MinchilloАктер Алек Болдуин
Актер Алек Болдуин - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Правоохранителям еще предстоит выяснить, кто ответственен за оружие, заряженное боевым патроном

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Американский актер Алек Болдуин тренировался перед началом съемки очередной сцены фильма "Ржавчина", когда пуля из его пистолета попала в оператора Галину Хатчинс.

Накануне режиссер картины Джоэл Соуза дал показания полиции и рассказал, что происходило на съемочной площадке, сообщает NBC News.

По словам режиссера, незадолго до трагедии съемочная команда брала перерыв на обед. Соуза не уверен, что пистолет, из которого потом стрелял Болдуин, проверили по возвращении на предмет безопасности.

Согласно показаниям, Алек Болдуин сидел на скамье в церкви, где проходили съемки вестерна, и упражнялся с оружием. Помощник режиссера сказал ему, что оружие "холодное", что на жаргоне кинематографистов означает, что оно не заряжено и его можно безопасно использовать.

Джоэл Соуза стоял недалеко от оператора, когда прозвучало что-то похожее на звук хлыста, а затем он услышал хлопок. Режиссер смутно помнит реакцию Галины Хатчинс. По его словам, она пожаловалась на боль в животе, после чего ей помогли опуститься на пол.

Съемки фильма "Ржавчина" приостановлены до конца расследования гибели кинооператора - ТВ

Соуза помнит, что на Галине и на нем была кровь. Режиссер также был ранен. Сейчас он идет на поправку.

Отмечается, что актеры и съемочная группа готовились к сцене, поэтому произошедшее не было заснято на камеры. Однако полиция потребовала изъять всю технику, использовавшуюся во время съемок, чтобы провести расследование.

Гибель оператора на съемках фильма "Ржавчина"

Трагедия на съемочной площадке вестерна "Ржавчина" произошла 21 октября. Алек Болдуин, играющий главную роль, выстрелил из пистолета, который оказался заряжен не холостыми, а боевыми патронами.

В результате кинооператор Галина Хатчинс получила тяжелое ранение и скончалась в больнице, пострадал также Соуза. Обвинения против актера пока не выдвигали.

СМИ рассказали о реакции Алека Болдуина на непреднамеренное убийство оператора

Как сообщали СМИ, на специалиста по оружию Ханну Гутьеррес-Рид, работавшую на съемках, уже не раз жаловались. В частности, команда дважды сталкивалась с незапланированными выстрелами.

Лента новостей
0