Назарбаев направил телеграмму соболезнования родным академика Кирабаева

© Sputnik / Виктор ТолочкоАрхивное фото письменных принадлежностей
Архивное фото письменных принадлежностей - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Елбасы отметил, что академик оставил после себя много значимых исследований

АЛМАТЫ, 26 окт — Sputnik. Первый президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с кончиной видного литературоведа, доктора филологических наук, академика Национальной академии наук Серика Кирабаева, сообщает сайт Елбасы.

"Серик Смаилович был выдающимся учёным, посвятившим всю свою жизнь научно-педагогической деятельности и внесшим значительный вклад в развитие отечественной литературы. Начиная с 50-х годов прошлого столетия, Серик Кирабаев, будучи блестящим педагогом и наставником, активно участвовал в разработке и совершенствовании учебных программ и школьных учебников. Он всегда имел активную гражданскую позицию, много работал для процветания страны", - говорится в телеграмме.

В телеграмме отмечается, что Серик Кирабаев пользовался заслуженным уважением коллег и оставил после себя много значимых исследований и последователей своего дела.

Елбасы выразил уверенность, что поучительная жизнь и яркий образ Серика Кирабаева навсегда останутся в памяти людей.

Известный ученый-литературовед, критик и академик Серик Смаилович Кирабаев скончался на 95-м году жизни.

Скончался брат экс-министра обороны Нурлана Ермекбаева

Серик Кирабаев обладатель множества наград и званий, в числе которых медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", медаль "Ветеран труда", медаль "Ыбырай Алтынсарин" за особые заслуги в области просвещения и педагогической науки и почётное звание "Заслуженный деятель Казахстана".

Особняком стоят его заслуги перед Кыргызстаном: в соседней республике высоко оценили его вклад в укрепление дружбы между кыргызским и казахским народами и пропаганду идей эпоса "Манас".

Скончалась известный в Казахстане краевед Вера Яворская

Лента новостей
0