Семей может погрязнуть в мусоре: в городе бастуют коммунальщики

© Sputnik / Меруерт Алимова Переполненный мусорный контейнер
Переполненный мусорный контейнер  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Чиновники обещают поднять тарифы на вывоз ТБО, для этого уже привлекли экспертов. В случае удорожания услуги вырастут и зарплаты коммунальщиков

АЛМАТЫ, 23 окт — Sputnik. В Семее сотрудники крупной коммунальной компании устроили забастовку и отказались выходить на работу. Они требуют поднять тариф за вывоз отходов, чтобы можно было повысить зарплаты. Сейчас город утопает в отходах: мусорные контейнеры переполнены.

"Приехали вчера, пообещали нам все. А результата нет. Квартиру многие снимают, питание растет все, а зарплаты – нет. Будет завал в городе. Все в мусоре будет. Все. Мы не выйдем, пока не поднимут", - цитирует возмущенного грузчика Ивана Васильева телеканал КТК.

Бастующие рабочие и грузчики протестуют против низких зарплат. По их словам, люди стали мусорить больше, а расчеты действуют старые. Нормы по вывозу мусора и тарифы не менялись несколько лет.

На предприятии, которое обслуживает 70% города, утверждают, что работают в убыток. Пересмотра устаревших расчетов добиться смогли, но чиновники их все еще не утвердили. Директор завода Бекжан Капышев говорит, что зарплату они поднять пока не могут, потому что в городе самый низкий тариф по Казахстану – 190 тенге с человека.

"И сейчас, сами знаете, ГСМ (в цене) вырос. Водители тоже на себе это чувствуют. Дети, семьи. И это тоже сказывается. Действительно, это неблагодарная работа. И тариф очень низкий. И потому сказывается на зарплате", - утверждает Капышев.

Из-за забастовки коммунальщиков мусоровозы стоят на территории спецавтобазы, поэтому отходы вывозить некому. В городе страдают жители многоэтажек. Мусорные ящики за два дня переполнились, а во дворах стоит невыносимый запах.

"Это ужасно, потому что наш город и так не славится чистотой. И если еще не будут вывозить мусор, то мы погрязнем в этой грязи вообще", - говорит семейчанка Сауле Нуранова.

Почему в Казахстане дорожают коммунальные услуги

Между тем, в акимате обещают повысить тарифы за вывоз ТБО, для этого даже привлекли экспертов. Если нормы утвердят, вывоз мусора станет дороже. Тарифы планируют такие, чтобы удовлетворить и население, и коммунальщиков.

"Мы хотим в кратчайшие сроки данный вопрос решить и внести на сессию маслихата, чтобы утвердить новые тарифы. Сейчас период прохождения вот этих процедур по расчетам", - сказал руководитель отдела ЖКХ акимата Семея Амантай Утельбаев.

Власти обещают не допустить завала города отходами. Однако контейнеры переполнены уже даже в центре города. А когда вывезут мусор, неизвестно.

Мусорный коллапс грозит Кокшетау – что предпримут власти

Лента новостей
0